RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Чиновников проверит «Посейдон»
08 сентября 2022
Поделиться:

Областные депутаты на заседании постоянной комиссии по МСУ привели областное законодательство в соответствие с Указом Президента РФ.

Сегодня постоянная комиссия рассмотрела возможность внесения изменений в областной закон «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области» и проект областного закона «Об отдельных вопросах реализации законодательства в сфере противодействия коррупции гражданами, претендующими на замещение должности главы местной администрации по контракту, муниципальной должности, а также лицами, замещающими указанные должности».

Это случилось в связи с необходимостью их приведения в соответствие с Указом Президента Российской Федерации, касающимся государственной информационной системе в области противодействия коррупции «Посейдон».

Указом Президента РФ № 232 от 25 апреля 2022 года создана система «Посейдон», которая обеспечивает использование информационно-коммуникационных технологий для ввода и анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также для проведения проверочных и иных мероприятий в области противодействия коррупции федеральными государственными органами, государственными органами субъектов РФ, органами публичной власти, Банком России и иными органами, организациями и лицами в соответствии с Указом Президента РФ № 232.

Кроме того, тем же Указом внесены изменения в положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения ими требований к служебному поведению. Согласно изменениям при проверке работники кадровых служб вправе направлять запросы в том числе с использованием системы «Посейдон».

Таким образом, новая информационная система упростит контроль за доходами и расходами чиновников.

Депутаты рекомендовали принять законопроект на ближайшем заседании Законодательного собрания в первом и третьем чтениях.

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области