RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Чтобы спиленный "сетевиками" лес не гнил по обочинам
25 июня 2025
Поделиться:

Сегодня на 66-м заседании областного парламента депутаты приняли обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу о необходимости совершенствования механизма реализации древесины, полученной при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии со статьями 43-46 Лесного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 20 Лесного кодекса РФ право собственности на древесину, которая получена при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, принадлежит Российской Федерации. Порядок реализации такой древесины устанавливает Федеральное агентство по управлению госимуществом, оно и организует торги по продаже древесины и заключает договоры купли-продажи с победителями.

Но, как говорится в депутатском обращении, на практике возникают проблемы, связанные с реализацией указанной древесины: часто на нее нет спроса из-за отдаленности и труднодоступности лесных участков или высокой цены транспортировки. Так что существующий подход к решению вопроса, уверены депутаты, показывает низкую экономическую эффективность.

В своем обращении областные законодатели предлагают правительству рассмотреть вопрос о наделении органов местного самоуправления либо органов государственной власти субъектов РФ правом распоряжаться древесиной, не реализованной в установленном порядке территориальными органами Федерального агентства по управлению госимуществом. Речь идет, например, о предоставлении указанной древесины местному населению для обеспечения собственных нужд граждан: отопления, строительства и ремонта жилых домов, хозяйственных построек, иных личных целей.

Проблему эту органы власти Ленинградской области поднимают не впервые. Например, еще в 2019 году обращение было направлено от имени Губернатора области в адрес Министра природных ресурсов и экологии РФ. Из Минприроды тогда ответили, что в указанной сфере разрабатывается проект федерального закона, но затем, уже в процессе рассмотрения его в Госдуме, законопроект был отозван. А проблемы, связанные с реализацией древесины, полученной при использовании лесов в соответствии со статьями 43-46 ЛК РФ, так и не получили разрешения.

В обращении также отмечается, в 2023 году правительством предусмотрена возможность безвозмездной передачи древесины, полученной юридическими и физическими лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, эксплуатацию линейных объектов на земельных участках, находящихся в федеральной собственности, Министерству обороны РФ. Однако и это, как показало практика, проблему не решило из-за незаинтересованности Министерства обороны в труднодоступной для вывоза древесине.

Поэтому депутаты и просят правительство страны в лице премьер-министра вновь рассмотреть вопрос совершенствования механизма реализации древесины. Помимо уже упомянутой инициативы, касающейся полномочий, они предлагают рассмотреть вопрос о внесении изменений в Лесной Кодекс РФ в целях предоставления лицам, использующим леса в соответствии со статьями 43-46 Лесного кодекса, права приобретать весь объем полученной древесины на основании договора купли-продажи, заключаемого с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. «Полагаем, что предлагаемые изменения правового регулирования позволят более эффективно распоряжаться имуществом, находящимся в собственности Российской Федерации», - подытожили депутаты в своем обращении.

Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области