RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Да будет памятная дата в честь Дороги Победы!
11 октября 2022
Поделиться:

Сегодня на заседании постоянной комиссии по законодательству, регламенту и депутатской этике депутаты рассмотрели проект закона, вносящего изменение в областной закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области».

Депутаты Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников (оба – «Единая Россия») предложили установить новую памятную дату Ленинградской области «День начала работы «Дороги Победы» в 1943 году – 5 февраля».

В начале февраля 2023 года исполнится 80 лет, как начала работу легендарная Дорога Победы. Шлиссельбургской трассой, Шлиссельбургской магистралью и, нередко, «коридором смерти» называли в своих документах железнодорожники Октябрьской дороги 33-километровую железнодорожную линию Шлиссельбург - Поляны.

Несмотря на то, что Ладога зимой и летом верно служила Ленинграду, без создания Шлиссельбургской магистрали операция по разгрому немецко-фашистских войск под Ленинградом и снятию вражеской блокады города в январе 1944 года была бы более сложной.

Дорога Победы пришла на смену Дороге жизни. Первый поезд прошел по мосту 2 февраля. С 4 февраля по мосту стали ходить воинские эшелоны на разные станции правового берега. 7 февраля пришел первый поезд с продовольствием в Ленинград.

Ежегодно памятные мероприятия, посвященные прибытию первого поезда после прорыва блокады Ленинграда и началу работы «Дороги Победы», проходят 5 февраля на станции Волховстрой-1 у легендарного паровоза-памятника Эу 708-64

Героический подвиг строителей магистрали, локомотивных бригад, восстановителей достоин того, чтобы о нем помнили.

«Этот законопроект важен и для меня лично. Я с трех лет живу в п. Приладожский Кировского района, практически вся моя жизнь связана с этими героическими местами. У нас в Приладожском установлен памятник железной Дороге Победы, памятник железнодорожникам. Ведь в годы Великой Отечественной войны здесь проходила железная дорога, спасшая жизнь сотням ленинградцев. Школьниками мы всегда возлагали цветы к этому памятнику. Поэтому эта дата мне очень дорога», - подчеркнул один из авторов законопроекта Михаил Коломыцев.

Соавтор законопроекта Андрей Гардашников дополнил, что ветеранские организации поддержали идею установления новой памятной даты – 5 февраля – «День начала работы «Дороги Победы» в 1943 году».

«Законодательное закрепление дня начала работы Дороги Победы увековечит память об этом важном военно-историческом событии для будущих поколений жителей Ленинградской области», - считают авторы законопроекта.

Члены постоянной комиссии предложили Законодательному собранию принять законопроект в первом и третьем чтениях.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области