RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Делегация депутатов из Калужской области с официальным визитом в Законодательном собрании
31 мая 2022
Поделиться:

31 мая состоялась встреча парламентариев Законодательного собрания Ленинградской области с делегацией комитета по государственному управлению и местному самоуправлению Законодательного Собрания Калужской области.

Цель визита – обсуждение вопросов повышения эффективности работы органов местного самоуправления, в том числе в части правового регулирования деятельности старост сельских населенных пунктов. Областной парламент на встрече представляли заместитель Председателя Законодательного собрания Татьяна Тюрина, председатели постоянных комиссий Станислав Еремеев и Дмитрий Рытов (все - «Единая Россия»).

Приветствуя гостей, Татьяна Тюрина напомнила, что наши регионы Ленинградскую и Калужскую область связывает давняя дружба, около 15 лет. В 2009 году было подписано межпарламентское Соглашение о сотрудничестве между двумя субъектами. «В непростое для всех время мы очерчиваем новые перспективы и новые этапы нашего совместного взаимодействия, - отметила вице-спикер. - Мы наслышаны о том, как успешно развивалась Калужская область в последнее десятилетие. Вы были пионерами в развитии многих направлений экономики, достигли действительно больших успехов. Ленинградская область также входит в число передовых регионов и по социально-экономическому развитию является регионом-донором. Так что у нас очень много точек соприкосновения, и есть, о чем поговорить, и с точки зрения импортозамещения и с точки зрения наших новых направлений деятельности, - подчеркнула Татьяна Тюрина. - Совсем недавно стало известно, что Ленинградская область будет шефствовать над одним из городов Донецкой Народной Республики – городом Енакиево. И сегодня очерчивается направление помощи, при участии депутатов Законодательного собрания Ленинградской области определяются первоочередные, важные вопросы, которые необходимо решать», - подытожила она.

Глава делегации – первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин со своей стороны поблагодарил за прием и отметил, что «после подписания Соглашения о сотрудничестве в 2009 году Законодательное Собрание Калужской области многие законы Ленинградской области взяло за основу, например, закон о минимальных социальных нормативах, бюджетный кодекс и другие». Он также рассказал о ситуации, сложившейся в автомобильном кластере Калужской области в связи с последними событиями.

По окончании встречи стороны обменялись памятными сувенирами, а затем депутаты Калужской области приняли участие в заседании Законодательного собрания Ленинградской области. Кроме того, в рамках визита делегации в ближайшие два дня запланирована рабочая встреча с председателем постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе Дмитрием Рытовым и знакомство с опытом муниципального управления на территории городского поселка Новоселье, а также участие калужских депутатов в выездном занятии «Муниципальной школы».

Юлия Астахова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области