RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
День здоровья прошел здорово! Выборгские ветераны проводят выходной в спортзале
31 марта 2023
Газета "Выборг"
Поделиться:

Люди старшего возраста нашего района и на заслуженном отдыхе ведут активный образ жизни: занимаются творчеством, волонтерством, наставничеством и спортом.

а днях по инициативе активистов федерации ветеранов спорта для людей старшего возраста прошел День здоровья. В соревнованиях приняли участие не только представители федерации, но и активисты районного совета ветеранов, серебряные добровольцы «Горлицы». В общей сложности – более полусотни человек. Среди них – председатель организации «Боевое братство» Николай АСМАЛОВСКИɃ, автор-исполнитель Анатолий ДЕРИɒ, почетный ветеран спорта Лидия ВАСИЛЬЕВА, участницы прославленной команды «Выборжанка» Валентина КОНДАУРОВА и Любовь ЛАМАНЕН, председатель клуба «Горлицы» Александра ЛОСЕВА, руководитель клуба закаливания «Пингвин» Наталья ИЛЬЮɒЕНКО, почетный волейболист Геннадий ВЫБОРНОВ и многие другие.


Напутствовал участников Дня здоровья депутат областного ЗакС Олег ПЕТРОВ, который подчеркнул, что в нашем районе спорт на высоком уровне, и предложил создать тематический музей общих достижений. Пожелал крепкого здоровья, оптимизма и благополучия спортсменам и председатель районного Совета ветеранов Владимир ОСТАПЧУК, напомнивший, что ветеранская команда нашего муниципального образования два года подряд побеждала на областной спартакиаде. Кстати, Владимир Ɏедорович, в основном, находился на скамейке болельщиков, однако попробовал свои силы в стрельбе и занял почетное третье место.

– Ежегодно мы проводим День здоровья среди участников своей ɮедерации, а в нынешнем году впервые пригласили ветеранов и из других общественных организаций, – говорит инициатор спортивного праздника, председатель федерации ветеранов спорта Марина КОВЕШНИКОВА. – Если понравится, будем продолжать и дальше, потому что ветераны города активны, задорны, готовы бегать, прыгать и побеждать.

Марина Ковешникова убеждена, что быть в форме важно в любом возрасте, а в таких соревнованиях не требуется особых физических нагрузок и участвовать в них может любой пожилой человек. Она поблагодарила всех, кто пришел в спортзал и проверил свои силы в испытаниях, а также пожелала здоровья, оптимизма и благополучия. Стоит отметить, что перед началом испытаний все спортсмены прошли небольшой медосмотр, который провели волонтеры-медики (студенты медицинского колледжа) под руководством Натальи КИРИЛЛОВОЙ. А затем под зажигательную музыку провели разминку и только потом разошлись по спортивным «станциям».

Спортсменам предстояло пройти веселую эстафету, состоящую из пяти испытаний. По ее итогам первое место заняла команда «Пирожки». Далее состоялись личные первенства в дартсе, здесь победу одержали Любовь Ламанен и Михаил ПОПОВ

Лучшими среди стрелков из электронного оружия стали Людмила ГОРЯЧЕВА и Анатолий ИТКИН, а в корнхоле – Любовь Ламанен и Владимир БОРИЧЕВ. Каждый участник соревнований получил памятные подарки от спонсоров.

– Выборгские "Горлицы" прибыли на ɷтот праздник большой компанией, потому что любим спорт, особенно, скандинавскую ходьбу, – поделилась впечатлениями Александра Лосева. – Охотно занимаемся и в зале. Сегодня наши серебряные добровольцы участвуют во всех испытаниях. Мне лично понравилась задорная эстафета. Принял участие в соревнованиях и Сергей СОКОЛОВ, которому более 80 лет. Он живет в Выборге с 1945 года. В свое время занимался разными видами спорта: коньки, лыжи, скоростной бег. Не раз становился чемпионом области. Сейчас увлекается скандинавской ходьбой, бегом и ездой на велосипеде.

– Настроение бодрое, участвовал в эстафете и стрельбе. В спорте я с малых лет, ɷто бодрость и здоровье, – сказал ветеран.

Все участники Дня здоровья отмечали, что праздник получился отличным и его непременно нужно будет повторить

Маргарита ЗАХАРОВ