RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутатская комиссия по законности рассмотрела во втором чтении основной финансовый документ региона
15 ноября 2022
Поделиться:

Сегодня постоянная комиссия по законности и правопорядку под руководством Олега Петров (лидера фракции «Единая Россия») рассмотрела во втором чтении проект областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Депутаты не стали обсуждать основные параметры бюджета, которые уже приняты в первом чтении, и решили перейти к вопросам второго чтения.

Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков отметил, что изначально финансирование госпрограммы «Безопасность Ленинградской области» было очень скромным, а сейчас оно составляет более 3 млрд рублей. В частности, 387 млн рублей предусмотрено на повышение уровня общественной безопасности, 134 млн рублей – на развитие инфраструктуры аварийно-спасательной и противопожарной службы, значительная часть средств – на гражданскую оборону.

В этой же программе предусмотрено финансирование на осуществление мероприятий в рамках соглашения Правительства Ленобласти и ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. С 2018 года, в рамках этого сотрудничества из областного бюджета предоставляется субсидия федеральному бюджету на софинансирование расходных обязательств Российской Федерации по материально-техническому обеспечению полиции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Речь идет о ремонте зданий, занимаемых подразделениями ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, дислоцированными на территории Ленинградской области, а также о приобретении оборудования, средств связи, вычислительной и организационной техники.  По словам Романа Маркова, эти мероприятия являются актуальным вопросом, который можно решить путем совместного финансирования, поэтому он подчеркнул важность депутатского контроля за эффективным расходованием бюджетных средств.

В связи с этим депутат Андрей Лебедев (лидер фракции ЛДПР) поинтересовался, в чем заключается механизм депутатского контроля за расходованием бюджетных средств, ведь депутаты должны иметь возможность убедиться в том, что каждая копейка потрачена эффективным способом. От представителя ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был получен ответ, что в соглашении предусмотрены права и обязанности сторон, и Правительство Ленобласти будет осуществлять контрольные функции. Что касается депутатского контроля, то к нему можно отнести проверку Контрольно-счетной палаты Ленобласти и депутатский запрос. Андрей Лебедев попросил предоставить план-график по реализации освоения этих средств. Он также обозначил, что в рамках вышеназванной госпрограммы комитету по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка предусмотрено порядка 4,9 млн рублей, комитету по ТЭК 3,8 млн рублей – ассигнования на создание, хранение и восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации ЧС на территории Ленобласти. Он попросил пояснить, почему эти средства появились в поправках во втором чтении проекта областного бюджета, на какие конкретные мероприятия они будут направлены, и что будет делать каждый из участников. Глава комитета Вячеслав Рябцев пояснил, что формирование резерва осуществляется посредством установления комитетами тех объемов, которые они должны у себя иметь. Депутат также попросил ведомство предоставить информацию по этому вопросу. Далее он поинтересовался насчет предусмотренных комитету ассигнований на формирование резерва имущества гражданской обороны в виде средств индивидуальной защиты в размере 9,8 млн рублей – что на данный момент этот резерв из себя представляет, и что планируется. Прозвучал ответ, что сейчас он сформирован пока только на 72%. Для его дальнейшего формирования и предлагаются в поправках дополнительные 9,8 млн рублей.

Председатель комиссии Олег Петров (лидер фракции «Единая Россия») попросил профильный комитет обратить внимание на решение вопросов пожарной безопасности в Ленобласти. Он вновь затронул проблему отсутствия пожарных депо и пожарных частей в некоторых муниципальных образованиях региона. В частности, в городе Высоцке Выборгского района нет достойной пожарной части. Высоцк – большой торгово-промышленный центр, а в пожарном депо нет места для въезда машины. В то же время в Красносельском поселении вообще нет пожарной части. Он призвал не забывать о том, что обеспечение пожарной безопасности – это прямая обязанность и функции комитета, поэтому эту проблему надо срочно решать, в том числе, совместными усилиями Правительства и депутатского корпуса Ленобласти.

Олег Петров также задал вопрос комитету цифрового развития насчет посещения центра в Кировском районе, в котором расположены современные камеры по фиксации скорости автотранспорта. Он напомнил, что с ведомством была договоренность о том, чтобы провести на базе этого центра выездное заседание комиссии по законности и правопорядку и на месте посмотреть, как он работает, достаточно ли выделенных средств из областного бюджета на его функционирование или требуется дополнительное финансирование. Глава комитета Андрей Сытник выразил готовность, поэтому посещение центра запланировали на декабрь-январь.

По итогам обсуждения комиссия решила поддержать проект областного бюджета во втором чтении на ближайшем пленарном заседании.

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области