RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты фракции ЛДПР предлагает упростить порядок получения гражданства РФ для детей за рубежом
04 апреля 2022
Поделиться:

Депутаты фракции ЛДПР Андрей Лебедев и Игорь Рихтиков внесли на рассмотрение парламента проект федерального закона «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Принятие законопроекта позволит упростить порядок получения российского гражданства ребенком, проживающим за рубежом, если один из родителей гражданин РФ.

На сегодняшний день нормы закона «О гражданстве Российской Федерации» предусматривают обязательное согласие родителя-иностранца для оформления российского гражданства ребенку, проживающему за рубежом и являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, у которого один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а второй - гражданин другого государства. Таким образом, в случае конфликтов в данных семьях ни ребенок, ни его родитель с российским гражданством не могут в полной мере воспользоваться механизмом защиты их интересов со стороны Российской Федерации, включая дипломатическую и консульскую поддержку.

Кроме того, в подобных ситуациях факт постоянного проживания ребенка на территории иностранного государства обеспечивает значительное преимущество именно родителю-иностранцу - на его стороне весь комплекс правоприменительных механизмов, предусмотренных законодательством государства проживания. Тем более в случаях, когда брак расторгнут, а родитель-иностранец игнорирует любые попытки выйти на контакт.

Законопроект допускает возможность принятия в российское гражданство детей без согласия родителя-иностранца в случае, если родители разведены, а также если родитель - иностранный гражданин лишён родительских прав либо признан недееспособным или если ребёнок является лицом без гражданства. Это создаст дополнительные механизмы защиты интересов российских граждан, проживающих за рубежом, а также подкрепит усилия Российской Федерации по налаживанию и развитию более тесных связей с зарубежными соотечественниками.