RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты и аппарат Законодательного собрания Ленобласти взялись за грабли и метла
23 апреля 2022
Поделиться:

22 апреля они выехали на организованный субботник в Невской Дубровке. Об этом сообщили на официальной странице ведомства «ВКонтакте».

Уборку производили на территории братского воинского захоронения времен Великой Отечественной войны. Первые могилы воинов появились здесь еще в военное время. Мемориал открыли в 1956 году, а спустя десятки лет его реконструировали и добавили плиты с именами павших воинов.

Депутаты провели субботник в рамках подготовки ко Дню Победы. Они убрали мусор, прошлогоднюю листву и ветви деревьев.

Ежегодно накануне 9 мая Законодательное собрание Ленинградской области проводит автопробег «Никто не забыт – ничто не забыто» по памятным местам, связанным с героической обороной Ленинграда в годы Великой Отечественной войны и освобождением его от блокады.

В 2014 году автопробег впервые проходил по земле Дубровки. В этом году он также пройдет по этим памятным местам.

Первые захоронения воинов, павших при обороне Невского плацдарма, были здесь стихийно произведены в годы Великой Отечественной войны. На мемориале находятся несколько десятков братских могил, есть среди них
именные и безымянные. В них покоятся останки десятков тысяч воинов...

Мемориал открыт в 1956 году, в 2001 году он был реконструирован - установлены гранитные плиты, где увековечены имена 6526 павших воинов. К увековечению подготовлено ещё свыше 8 тысяч имён.