RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты Ленобласти намерены решить вопрос вывоза бытового мусора от индивидуальных домовладений
01 февраля 2024
МК.РУ Ленинградская область
Поделиться:

В Ленинградской области создадут рабочую группу по подготовке предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации и законодательство Ленинградской области в сфере обращения с отходами. Задача – решить, наконец, вопрос с обслуживанием индивидуальных домовладений, жители которых не желают преодолевать с мусорными пакетами километры. Соответствующее решение принял сегодня областной парламент, а регоператор боится за тариф.

Вопрос о создании рабочей группы, которая займется законодательным регулированием сбора и вывоза отходов с территорий, где нет контейнерных площадок или они находятся слишком далеко, рассмотрен сегодня на заседании Законодательного собрания Ленинградской области. Инициатор – депутатская комиссия по экологии и природопользованию, где проблему обсуждали на прошлой неделе.

«На сегодняшний момент управляющая компания по обращению с отходами, руководствуясь федеральным законодательством, вывозит твердые коммунальные отходы только с контейнерных площадок. Но в ряде случаев легально по всем нормативам СанПиНа установить контейнерную площадку становится практически невозможно. Речь идет в основном о местах, где жилые дома расположены вдоль дороги. В этом случае конкретным домовладением заключается договор с оператором, машина забирает мусор по заявке. Это требует другого транспорта и другого тарифа, так как для оператора данный способ вывоза мусора будет дороже. Но, на мой взгляд, это правильный путь, на который готовы пойти многие жители региона. Я представляю Ломоносовский район, на части территории которого до мусорной реформы такая практика была и параллельно существует до сих пор», - цитирует депутата Дмитрия Рытова («Единая Россия») пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области.

Для того, чтобы урегулировать вопрос на уровне федерального законодательства, парламентарии предложили создать рабочую группу для разработки изменений, которые бы уточнили, что, если на территории населенного пункта отсутствует техническая возможность организации общедоступного места для накопления бытового мусора, потребители могут осуществлять сбор мусора на своем земельном участке, то есть реализовать подомовой способ вывоза.

По мнению генерального директора АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Антона Бучнева, это может привести к резкому увеличению тарифа для населения: «Представьте себе деревню в 150 домов и одной контейнерной площадкой, на уборку которой мусоровоз тратит 20 минут. При сигнальном способе вывоза необходимо индивидуальное обслуживание каждого дома, в этом случае, если на уборку каждого дома будет потрачено по две минуты, в сумме это даст пять часов, за которые на данный момент мусоровоз объезжает десять деревень. Кроме того, это повлечет необходимость закупки большого количества автомобилей, потребуется больше водителей. Боюсь представить, каким тогда станет тариф на вывоз мусора».

Депутат Станислав Еремеев («Единая Россия») предложил изучить разные практики, прежде чем делать неутешительные выводы: «В поселках Репино и Комарово каждый домовладелец может заключить соглашение, приобрести контейнер – и всё вывозится! Не надо сразу говорить, что это невозможно».

Яна Карева

Ссылка на материал