RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты Ленобласти направят обращение М.В. Мишустину
28 июня 2022
Поделиться:

28 июня на заседании постоянной комиссии по законности и правопорядку обсудили вопрос необходимости принятия комплексных мер, касающихся противодействия хищению и угонам транспортных средств. 

В марте 2022 года количество хищений автомобилей в России увеличилось на 22% по сравнению с февралем. Как правило, кражи транспортных средств осуществляются с целью дальнейшей перепродажи, а также использования запчастей для ремонта других автомобилей. Предпринимаемые автовладельцами меры по защите от угона зачастую оказываются неэффективными.

В условиях активного роста цен на автомобили, комплектующие изделия и запчасти эксперты и страховые компании прогнозируют дальнейшее увеличение количества хищений транспортных средств. В связи с этим депутат областного Законодательного собрания Никита Коваль («Единая Россия») подготовил обращение к Председателю Правительства Российской Федерации, которое единогласно поддержали депутаты - члены комиссии.

Инициатор обращения предлагает депутатам направить Михаилу Мишустину просьбу о принятии комплекса мер, направленных на предупреждение и сокращение количества случаев хищений и угонов транспортных средств. Предполагается, что разработанные меры будут касаться не только ужесточения законодательства, но и устранения дефицита транспортных средств и запчастей, расширения сети охраняемых парковок и увеличения финансирования единой системы видеонаблюдения на дорогах.

«Мы просим рассмотреть возможность принятия мер относительно поставок запчастей, выделения дополнительных средств на камеры и ситуации с ценами на машины», - отметил Никита Коваль.


Александра Мосихина,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области