RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты Ленобласти поддержали поправки в главный финансовый документ
23 марта 2023
Поделиться:

Все постоянные комиссии Законодательного собрания Ленинградской области рассмотрели проект изменений в областной закон «Об областном бюджете Ленинградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Законопроект поддержан и будет вынесен на ближайшее пленарное заседание ЗакСа.

Первые уточнения в казну 47 региона, которые традиционно вносятся в марте, как правило, связаны с увеличением доходов и расходов бюджета. Нынешние корректировки обусловлены включением неиспользованных средств, сложившихся на 1 января 2023 года, поступлением ассигнований из федерального бюджета, а также перераспределением расходов на приоритетные направления.

Как сообщил первый заместитель председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Марков, ситуация в целом остается достаточно напряженной.

«Риски перехода на единый налоговый счет и ликвидации консолидированной группы налогоплательщиков реализовались. Мы находимся в сложной ситуации в части прогнозирования доходов, так как до конца не понимаем по налоговым платежам. Часть денег получили, но это меньше, чем было запланировано. Ситуацию контролируем, кассовых разрывов не допустили», - подчеркнул он.

В связи с этим вносится ряд изменений в программу заимствований, в том числе по привлечению казначейских и при необходимости банковских кредитов для выполнения публичных обязательств. Существенные средства направляются на поддержание инвестиционного цикла, а также на своевременное перечисление всех социальных выплат.

Законопроектом предлагается увеличить доходы областной казны на 822 млн рублей (общий объем доходов областного бюджета составит 171,8 млрд рублей) за счет безвозмездных поступлений, при этом собственные доходы остаются на том же уровне. Расходы вырастут на 16,7 млрд рублей и составят в целом 199,4 млрд рублей, а дефицит увеличится на 15,9 млрд рублей (общий объем дефицита – 27,6 млрд рублей). Параметры прошли экспертизу и получили согласование в Министерстве финансов.

Из федерального бюджета регион дополнительно получает 241 млн рублей, в том числе на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, поддержку общественных инициатив по созданию модульных кемпингов и автокемпингов, развитие туристической инфраструктуры и школьного туризма. Фонд развития территорий выделил 581,5 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья и оказание поддержки жителям Херсонской области, вынужденно покинувшим место проживания.

Наиболее серьезный рост ассигнований произошел по направлениям «Национальная экономика» (на 6,6 млрд рублей), «Жилищно-коммунальное хозяйство» (2,5 млрд рублей) и «Образование» (2,5 млрд рублей), «Социальная политика» (1,6 млрд рублей) и «Здравоохранение» (1 млрд рублей). Сокращению подвергся раздел «Общегосударственные вопросы».

В результате увеличения расходной части существенно вырастет поддержка строительной и дорожной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы. Так, комитету по строительству направят 6,6 млрд рублей (средства пойдут в основном на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда). Объем расходов дорожного фонда Ленинградской области вырастет на 2 млрд руб. (или на 10,1%), в том числе за счет остатка неиспользованных в 2022 году бюджетных ассигнований. Вместе с тем, средства в объеме 2,8 млрд рублей будут зарезервированы для решения проблем обманутых дольщиков. Также на 473,5 млн рублей предлагается увеличить резервный фонд Правительства Ленинградской области и зарезервировать бюджетные ассигнования на реализацию Указов Президента.

Комитету общего и профессионального образования добавят 1,6 млрд рублей (субвенции на оплату труда, приобретение учебных пособий в связи с прогнозируемым увеличением контингента в школах и детских садах, финансовое обеспечение получения дошкольного и общего образования в частных организациях), комитету по жилищно-коммунальному хозяйству – 1,2 млрд рублей (финансовое обеспечение мероприятий специального инфраструктурного проекта Фонда развития территорий, предоставление субсидий ресурсоснабжающим организациям на компенсацию межтарифной разницы по холодному водоснабжению и водоотведению). Комитету ТЭК направят 341 млн рублей (субсидии на повышение энергоэффективности, капитальный ремонт объектов теплоснабжения и установка АИТП); еще 362 млн рублей пойдут на компенсацию МТР по теплоснабжению и горячему водоснабжению.

Финансирование социальной сферы предлагается увеличить на 807 млн рублей, в том числе 287 млн рублей направить на поддержку региональных льготников, 158 млн рублей – на субвенции местным бюджетам в сфере опеки и попечительства, 100 млн рублей – на возмещение затрат поставщикам социальных услуг. Аналогичная сумма (100 млн) пойдет на социальные выплаты членам семей погибших участников СВО, 58 млн рублей составят выплаты семьям с детьми. На здравоохранение дополнительно выделят 646 млн рублей, из которых 231 млн рублей – на завершение реконструкции Ленинградского областного центра медицинской реабилитации в Коммунаре, 205 млн рублей – развитие материально-технической базы учреждений, 134 млн рублей – лекарственное обеспечение, 61 млн рублей – улучшение качества жизни детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. Комитет по культуре и туризму получит дополнительно 62 миллиона – на сохранение целевых показателей и повышение оплаты труда работникам муниципальных учреждений, 58 миллионов – на федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» и 50 – на ремонт Дворца культуры имени Горького. Комитету по сохранению культурного наследия полагается 94 млн рублей на благоустройство и озеленение объектов вдоль Дороги Жизни, 93 млн – на содержание имущества международного центра реставрации.

Кроме того, 577 млн рублей предусмотрено на строительство многофункционального спортивного комплекса в Мурино в рамках концессионного соглашения. На обустройство убежищ, пунктов временного размещения и эвакуационные мероприятия направят 390 млн рублей.

Парламентарии подробно обсудили законопроект на заседаниях постоянных комиссий. Одной из первых его рассмотрела комиссия по ЖКХ и ТЭК, где как раз поднимался вопрос о передаче в региональную собственность для последующей реконструкции объектов канализационных очистных сооружений городов Кировск и Отрадное. В связи с тем, что проект этот для региона дорогостоящий, депутаты пользуясь случаем обратились к главе финансового ведомства с просьбой обратить на него внимание. Так, Андрей Гардашников («Единая Россия») предложил рассмотреть возможность использования заимствований на инфраструктурные проекты, в частности, строительство КОС в акватории Невы, находящихся в плачевном состоянии. По словам Романа Маркова, в настоящее время лимиты по привлечению федеральных инфраструктурных кредитов в Ленобласти уже выбраны и направлены на строительство трех дорожных развязок и инженерных сетей к перспективным объектам, но в случае появления такой возможности регион обязательно ею воспользуется.

Вице-спикер Саяд Алиев («Единая Россия») подчеркнул, что речь идет об экологии, поэтому проблему запуска новых КОС нужно решать в приоритетном порядке. «Суть не в реализации инфраструктурного проекта, а в проектировании очистных в самых крупных городах Кировске и Отрадном, которые больше всего загрязняют акваторию Невы. Мы должны с чего-то начать», - считает он. Роман Иванович согласился, что нужно действовать поступательно.

Председатель постоянной комиссии по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству Андрей Лебедев (ЛДПР) поинтересовался причинами увеличения зарезервированных бюджетных ассигнований на 1 млрд рублей для финансового обеспечения восстановления прав граждан - участников долевого строительства. Роман Марков пояснил, что необходимость увеличить средства связана с удорожанием строительства, а также увеличением количества проблемных объектов.

О том, заложены ли в бюджете средства на покупку новых школьных учебников, спросила глава постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, физической культуре, спорту и делам молодежи Марина Левченко («Единая Россия»). Председатель комитета общего и профессионального образования Вероника Реброва подтвердила, что в прошлом году действительно обновились федеральные образовательные стандарты, что ведет за собой создание новых учебников. Но издательство «Просвещение» отчиталось о том, что они на данный момент разрабатываются, и будут готовы в лучшем случае не раньше декабря.

Все постоянные комиссии поддержали проект изменений в областную казну.

Итоги подвел председатель профильной комиссии по бюджету и налогам Николай Пустотин («Единая Россия»).

– Мы завершили необходимую работу по представлению на рассмотрение Законодательного собрания проекта корректировок в областной бюджет. Наша комиссия рекомендовала принять его сразу в трех чтениях. Депутаты с пониманием отнеслись к изменениям, которые касаются увеличения дефицита бюджета на 16 млрд рублей. Это связано с необходимостью выполнить все публичные обязательства, определенные законами Ленинградской области и указами Президента, а также работы по незавершенным объектам. Регион вынужден обратиться к практике использования заимствований, чтобы наша экономика работала без сбоев. Убежден, стратегия выработана правильная, и мы успешно преодолеем трудности в этот переходный период.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области