RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты Ленобласти предлагают компенсировать затраты на техобслуживание газового оборудования
17 мая 2023
Поделиться:

17 мая комиссией по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Заксобрания рассмотрен проект обращения к Губернатору Ленинградской области по вопросу предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение расходов по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. С инициативой вышли единороссы Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников.

Авторы предлагают изыскать возможность компенсации таких расходов за счет бюджета в отношении неработающих и одиноко проживающих граждан пенсионного возраста или инвалидов первой (второй) группы, достигших возраста 70 лет, в размере 50 %, а для достигших возраста 80 лет – 100 %.

Вопросы техобслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования не раз поднимались на комиссии по ЖКХ и ТЭК. На внеочередном заседании ЗакСа 4 мая депутаты приняли обращение к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, предложив в два раза увеличить штрафные санкции за недобросовестное использование и содержание газового оборудования.

Теперь парламентарии предлагают поддержать социально незащищенные категории граждан, для которых эти расходы крайне обременительны.

– Аналогичная льгота предусмотрена в Ленинградской области при уплате взносов за капитальный ремонт: для 70-летних одиноких неработающих граждан предоставляется 50-процентная скидка, для 80-летних – 100-процентная. Инициатива возникла из обращений пожилых людей, которые приходят на прием и просят поддержки. Для них пенсия является единственным источником дохода и любые дополнительные траты непосильны, – пояснил суть председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Михаил Коломыцев.

По итогам обсуждения проект обращения единогласно поддержан и будет вынесен на очередное заседание Законодательного собрания 31 мая.

Кроме того, комиссия рассмотрела в первом чтении разработанный Правительством проект изменений в областной закон «Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области». Законопроект предусматривает увеличение предельного срока региональной программы капремонта с 30 до 45 лет, а также устанавливает дополнительные основания для актуализации (внесения изменений) программы капремонта.

По словам первого заместителя председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Екатерины Кайянен, это позволит распределять виды работ не до 2043-го, а до 2058 года с учетом нормативных сроков эксплуатации строительных конструкций и инженерных систем. Продление также позволит проводить повторный капремонт общего имущества в многоквартирных домах, включенных в регпрограмму, с учетом межремонтных сроков.

Депутаты выразили сомнение, что данная полумера позволит решить проблему недофинансирования программы, общее обеспечение которой в настоящее время составляет 25,8%. Мнения членов комиссии разделились, в итоге решение не было принято. Тем не менее, законопроект будет вынесен на заседание областного парламента.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области