RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты областного парламента на защите уникальной природы Соснового Бора
26 апреля 2022
Поделиться:

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на состоявшемся сегодня заседании поддержали инициативу сосновоборских коллег, которая касается дополнительных мер охраны местного ландшафта.

Инициатива совета депутатов Сосновоборского городского округа была вызвана заботой о местной природе. На подступах к прибрежной зоне практически вдоль всего берега Финского залива возвышаются покрытые соснами высокие древние дюны, как считается, имеющие еще доледниковое происхождение. Весной и летом эти места подвергаются экспансии со стороны жителей Санкт-Петербурга и области. Несмотря на то, что территория носит статус парка, здесь разбивают палатки, портят деревья, оставляют после себя мусор, жгут костры, что категорически запрещено правилами пожарной безопасности.

Принятие изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» позволит упорядочить размещение палаток, шатров и тентов на территориях городских садов и парков, обеспечив их установку в специально отведенных и оборудованных для этого местах.

Сосновоборцы данным законопроектом предлагают дополнить областной закон от 2 июля 2003 года № 47-оз «Об административных правонарушениях» новой статьей 4.8-1, предусмотрев административную ответственность за установку на территориях муниципальных садов и парков палаток, шатров и тентов вне специально отведенных и оборудованных мест. Предусмотрены следующие размеры штрафов: на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, предлагается наделить должностных лиц органов местного самоуправления.

Депутаты приняли законопроект во втором и третьем чтении.

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области