RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты областного парламента обсудили с журналистами 47 региона важные вопросы
17 июля 2023
Газета "Ладога"
Поделиться:

6 июля в рамках семинара-встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями районных средств массовой информации обсудили проблемы регионального и местного значения.

На вопросы, касающиеся экономического и финансового блока, инвестиционной деятельности ответили председатели профильных постоянных комиссий.

Председатель постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Александр Русских отметил, что с момента последней встречи с журналистами в апреле этого года по профилю комиссии принято 14 областных законов, направленных в основном на поддержку промышленников и инвесторов, а также касающихся предоставления бесплатных земельных участков. В частности, принят областной закон, который вводит понятие «экопромышленный парк». Установлены нормы, предусматривающие реализацию на территории Ленинградской области специальных инвестиционных контрактов.

Принят большой блок областных законов, направленных на совершенствование областного законодательства в части бесплатного предоставления отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В Ленобласти участников СВО и членов семей погибших ветеранов боевых действий обеспечат участками для ИЖС в первоочередном порядке. Александр Русских также подчеркнул, что 1-е чтение прошёл областной законопроект о предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей, в собственность бесплатно путём установления экстерриториального принципа их предоставления на всей территории Ленобласти, без привязки к месту жительства таких граждан. Его принятие, считает депутат, позволит сократить очереди, а граждане смогут реализовать на это своё право.

Председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам Николай Пустотин в своём выступлении подчеркнул, что в этом году впервые до парламентских каникул не вносились изменения в областной бюджет. По его мнению, в нынешней сложной экономической ситуации, это даже хорошо, что не пришлось вносить корректировки, уменьшающие расходы областного бюджета. Это говорит о том, что все взятые регионом на себя социальные обязательства выполняются, и пока нет необходимости сокращать их финансирование.

Он отметил высокий уровень исполнения областного бюджета по итогам 2022 года, который составил 97 %, несмотря на то что прошлый год оказался крайне тяжёлым в целом для страны и для бюджета Ленинградской области не только из-за экономических санкций, но и из-за начала специальной военной операции.

Был изменён подход к бюджетной политике, пересмотрены все расходные статьи бюджета, проведены мероприятия, направленные на повышение эффективности и оптимизацию бюджетных расходов, сохранение безопасного уровня долговой нагрузки и создание финансовых резервов. Благодаря этому Ленинградской области удалось в полном объёме и в срок выполнить все принятые финансовые обязательства. По мнению Николая Пустотина, всё это говорит о том, что в Ленобласти сформировалась прочная устойчивая финансовая система, основу которой составляют собственные доходы (88-90 %), и только 10 % – безвозмездные финансовые поступления из федерального бюджета и других источников.

Он также проинформировал о принятых законах, направленных на предоставление налоговых льгот инвесторам и снижение транспортного налога. Особо подчеркнул успешную реализацию в Ленобласти патентной системы в деятельности малого и среднего бизнеса, которая начала действовать в регионе 10 лет назад. Тогда было выдано всего 492 патента, а сейчас уже 27045. Кроме того, значительно увеличилось количество видов деятельности предпринимательства, а доходы в областную казну увеличились с 2 млн рублей в 2013 году до 320-ти в 2022 году.

Председатель комиссии по законности и правопорядку Олег Петров в своём докладе тоже коснулся темы СВО. Важным моментом в работе комиссии стало знакомство депутатов с новым военным комиссаром Ленинградской области полковником Игорем Яниным, ранее возглавлявшим комиссариат Тверской области. Военком рассказал о своей предыдущей работе, о задачах, которые предстоит решить на новом месте. Он особо подчеркнул, что в Ленобласти по сравнению с другими регионами – беспрецедентное количество мер соцподдержки участников СВО (51), однако некоторые вопросы недостаточно ещё решены – в части укомплектования районных военкоматов, финансирования их деятельности, а также информационной пропаганды и другие. Военный комиссар выразил большую готовность сотрудничать в этом направлении и с депутатами ЗакСа. По мнению Олега Петрова, такое взаимодействие позволит в ближайшем будущем решить проблемы, связанные с деятельностью военкоматов, с мобилизацией.

Кроме того, комиссия рассматривала вопрос о реальном состоянии объектов защиты населения и неотложных мерах по приведению защитных сооружений ГО, заглублённых и других помещений подземного пространства (подвалах), инициированный Валерией Коваленко. Было принято решение снова рассмотреть данный вопрос осенью этого года с участием представителей муниципальных районов. Кроме того, было высказано предложение: при формировании проекта областного бюджета на следующий год предусмотреть финансирование на защитные сооружения гражданской обороны. По мнению Олега Петрова, с учётом того, что Ленобласть граничит со странами НАТО, в сложившейся ситуации эту проблему надо решать в приоритетном порядке. Люди должны знать, где в случае чего, можно укрыться.

Говоря о законодательных планах на осеннюю депутатскую сессию, депутат особо выделил необходимость принятия областного закона об административных комиссиях, так как сегодняшний закон, которым право создавать такие комиссии предоставлено только муниципальным районам, уже себя изжил. Сегодня некоторые поселения уже становятся городами (например, Колтуши), численность
населения растёт, поэтому надо муниципалитетам предоставить право создавать свои административные комиссии.

О работе депутатов с законодательством в сфере сельского хозяйства рассказал председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Василий Рыжков. Он с сожалением отметил тревожные тенденции в этой сфере. «Боюсь, что произвести заготовку кормов на уровне 2022 года в этом году в области нам не удастся, но, тем не менее, большого снижения урожайности и объёмов животноводства мы пока не ожидаем. Хотя прогнозные показатели у руководителей сельхозпредприятий неутешительные», – сообщил депутат. Также он отметил в числе острых проблем сельского хозяйства возросший диспаритет цен (например, в начале года резко упали закупочные цены на молоко) и сложности муниципального земельного контроля, в том числе по борьбе с борщевиком. «Муниципалы должны теперь согласовывать все свои плановые и внеплановые проверки с органами прокуратуры, это определенное обременение», – констатировал Василий Рыжков.

– Хорошо работает программа комплексного развития сельских территорий, но мы ставим перед федералами вопрос о том, чтобы упростить процедуры отбора в эту программу. Сейчас для того, чтобы попасть в неё, муниципалам нужно подготовить проектно-сметную документацию (ПСД) и пройти экспертизу, но даже это не даёт гарантии получения «гранта», муниципалитеты теряют деньги. Мы хотим попросить сделать так, чтобы ПСД можно было делать после того, как проект попал на субсидирование, – рассказал Василий Рыжков. Также он рассказал о новых законопроектах, которые коснулись крестьянско-фермерских хозяйств. Завершая пресс-конференцию, Олег Петров поблагодарил участников за активную работу, вопросы и предложения.

По материалам Законодательного собрания ЛО

Ладога, №27, 15.07.2023