RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты областного парламента улучшают законодательство в сфере АПК
14 сентября 2022
Поделиться:

Новые законы увеличат площадь предоставляемых фермерам земельных участков, а также регламентируют проведение мониторинга сельхозземель.

14 сентября на заседании постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу депутаты рассмотрели проект областного закона о предельных размерах земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной  собственности и предоставляемых крестьянским (фермерским) хозяйствам. Инициатором проекта закона выступила депутат Светлана Потапова («Единая Россия»).

Законопроектом предлагается увеличить предельный минимальный размер земельного участка, предоставляемого фермерам для осуществления их деятельности до 5 гектаров, то есть в пять раз. Это позволит рационально использовать сельхозземли. Кроме того, увеличение минимального размера предоставляемого земельного участка будет препятствовать делению участков на более мелкие с целью массового жилищного строительства, а следовательно – выводу угодий из сельхозоборота.

В ходе подготовки ко второму чтению законодатели рассмотрели изменения в статью 7 областного закона «О развитии сельского хозяйства в Ленинградской области», который регулирует проведение государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, депутаты обсудили ход реализации государственных программ «Комплексное развитие сельских территорий» и «Развитие сельского хозяйства» в Ленинградской области. А также информацию по вопросам строительства и эксплуатации жилых домов на земельных участках из состава земель сельхозназначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области