RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты обсудили бюджет и вопросы муниципальной службы
17 ноября 2022
Поделиться:

Сегодня под председательством Дмитрий Рытова («Единая Россия») состоялось заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе.

Депутаты рассмотрели во втором чтении проект областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета финансов Роман Марков проинформировал о средствах областного бюджета, предусмотренных на решение вопросов местного самоуправления. В частности, он отметил, что из областного бюджета Ленинградской области на реализацию областного закона от 15 января 2018 года № 3-оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров и городских поселков муниципальных образований Ленинградской области» на 2023 год заложено 250 млн. рублей, на реализацию закона «О старостах» (областной закон  от 28 декабря 2018 года № 147-оз) бюджетам муниципальных образований будет выделено 210 млн. рублей.

Председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак, принявшая участие в работе постоянной комиссии, подчеркнула, что в бюджете в полной мере учтены все предложения и пожелания комитета. Все направления деятельности  комитета будут финансироваться в полном объеме.

К процедуре второго чтения у депутатов практически не осталось невыясненных вопросов: все объяснения областные парламентарии получили в ходе работы над первым чтением, на депутатских слушаниях. Сегодня при обсуждении бюджета прозвучал вопрос Ивана Апостолевского (КПРФ), затрагивающий проблемы демографии, на который он получил исчерпывающий ответ.

Комиссия рекомендовала Законодательному собранию принять бюджет во втором чтении. На заседании также был рассмотрен ряд вопросов, касающихся государственной и муниципальной службы.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области