RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты обсудили вопрос предоставления субсидий из областного бюджета управляющим компаниям
12 октября 2022
Поделиться:

12 октября на заседании постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу депутаты повторно обсудили вопрос о предоставлении субсидий из регионального бюджета для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами. 

Весной 2022 года в Законодательное собрание Ленинградской области обратилась генеральный директор управляющей компании ООО «ЖилКомСервис» города Пикалево с просьбой рассмотреть вопрос включения управляющих компаний региона в программы государственной поддержки по субсидированию или льготному кредитованию. Основанием для обращения послужил рост цен на материалы, необходимые для подготовки домов к отопительному сезону в осенне-зимний период.

Тогда комиссия по ЖКХ и ТЭК совместно с профильными комитетами Правительства региона, рассмотрев данный вопрос, посчитала предоставление льготных выплат на приобретение материалов управляющими компаниям нецелесообразным, отметив, что комитетом по ЖКХ реализуются субсидии для юридических лиц, оказывающих услуги ЖКХ, на возмещение части затрат на приобретение коммунальной спецтехники и оборудования в лизинг. В 2022 году было заключено 15 таких соглашений на общую сумму девять миллионов рублей, в том числе с 4 организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами.

Сегодня депутаты вновь обсудили вопрос льготного субсидирования управляющих компаний. Депутаты отметили, что управляющая компания, как субъект предпринимательства, должна самостоятельно нести ответственность по рискам организации. В случаях, когда требуются дополнительные финансовые средства на содержание многоквартирного дома, у управляющих компаний есть возможность обосновать необходимость затрат перед жителями, введя с согласия собственников новые тарифы на содержание дома.

Однако у управляющих компаний есть и другие пути получения поддержки. Как отметил председатель комиссии Михаил Коломыцев («Единая Россия»): «В Ленобласти существует поддержка в части субсидирования приобретения техники для управляющих компаний. Есть Фонд поддержки промышленности и предпринимательства Ленинградской области и у них очень много программ, на своих площадках они собирают специалистов, и можно также собрать опытные управляющие компании, которые бы поделились своими ноу-хау с другими. Плюс у Фонда есть меры поддержки по части ведения дел и бизнеса, в частности, оказание консультационных услуг: как получить кредит, как правильно подать заявку, как правильно вести финансовые вопросы».

Одной из ключевых мер помощи по данному вопросу из числа предложений, озвученных на заседании, стала необходимость создания мероприятий для обмена опытом работы управляющих компаний Ленинградской области. Цель таких мероприятий: выявление лучших практик работы с жилищным фондом и жильцами домов, которые смогут перенять другие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами.

«Целевое предоставление бюджетных денег управляющим компаниям ни депутаты, ни профильные комитеты не видят целесообразным. Поддерживать в части помощи ведения дел, бизнеса во взаимодействии с Фондом поддержки предпринимательства и промышленности, это то, что мы рекомендуем сейчас сделать», – заключил Михаил Коломыцев.

По итогам обсуждения постоянная комиссия приняла информацию к сведению и рекомендовала комитету по ЖКХ и комитету государственного жилищного контроля и надзора проработать вопрос по взаимодействию управляющих компаний региона с Фондом поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области