RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты предлагают установить новую памятную дату в Ленинградской области
14 июня 2022
Поделиться:

14 июня на заседании постоянной комиссии по законодательству, регламенту и депутатской этике была рассмотрена инициатива депутатов Алексея Махотина, Павла Коржавых и Михаила Макарова (все - "Единая Россия")  об установлении новой памятной даты Ленинградской области – «День ветерана боевых действий».  

Предложению о внесении нового праздничного памятного дня в областной закон «О праздничных днях и памятных датах Ленинградской области» поспособствовало обращение от лица ветеранов и инвалидов боевых действий, которых на сегодняшний день проживает более 12 тысяч на территории Ленинградской области. По словам депутата Алексея Махотина, также являющегося ветераном боевых действий, данный вопрос является актуальным и значимым для жителей региона, в том числе и для патриотического воспитания молодежи. «Подобные решения о признании 1 июля -  "Днем ветерана боевых действий" уже приняты на региональном уровне в Республике Коми, Пензенской области, Ненецком автономном округе и Севастополе. А на протяжении нескольких лет на территории Ленинградской област совместно с органами государственной власти региона ветераны боевых действий проводят мероприятия и фестивали, приуроченные к этой дате. К ним привлекаются детские и молодежные клубы, кадетские классы, детско-юношеское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ», а также действующие военнослужащие Российской Армии», - отметил в своем выступлении Алексей Махотин.

По итогам обсуждения постоянная комиссия единогласно приняла решение рекомендовать Законодательному собранию Ленинградской области принять законодательную инициативу в первом и третьем чтении на ближайшем заседании.

Кристина Нисенбаум (практикантка), пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области