RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты предлагают увеличить мощность двигателя до 200 л.с. для многодетных семей
19 апреля 2023
Поделиться:

Проект очередных изменений в статью 3 областного закона «О транспортном налоге» поддержан в первом чтении постоянной комиссией по бюджету и налогам и будет рассмотрен региональным парламентом 26 апреля.

С такой инициативой вышли депутаты Татьяна Тюрина и Николай Пустотин (оба – «Единая Россия»).

Как пояснила вице-спикер Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина, документ разработан в целях предоставления дополнительных льгот многодетным семьям.

В частности, предлагается для одного из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющих в составе семьи трех и более детей в возрасте до 18 лет, увеличить мощность двигателя легкового автомобиля, в отношении которого они освобождены от уплаты транспортного налога, со 150 до 200 лошадиных сил.

На сегодняшний день в Ленинградской области проживает около 20 тысяч многодетных семей, являющихся получателями мер социальной поддержки. При этом, по данным Росстата, на 1000 человек в регионе приходится 320,7 автомобилей. Соответственно, автомобилями могут владеть чуть менее 6,5 тысяч многодетных семей. Расчетная сумма налоговой базы за 2020 год, которая не была применена в связи с имеющейся льготой, составила около 13 млн рублей. При этом льготой уже воспользовались 5152 семьи. Таким образом, по расчету авторов законопроекта, общая численность получателей предлагаемой льготы может увеличиться на 1262 семьи.

Как следует из заключения Контрольно-счетной палаты, в 2020 году выпадающие доходы от применения указанной налоговой льготы по транспортному налогу составили 15,1 млн рублей. Принятие законопроекта приведет к увеличению выпадающих доходов областного бюджета на 12,5 млн рублей (практически в 2 раза). По итогам 2021 года регион уже недополучил 16,9 млн рублей, в 2022 году – 17,6 млн рублей.

По итогам обсуждения комиссия рекомендовала Законодательному собранию принять законопроект в первом чтении. Инициаторы решили внести одну поправку в части инвалидов с детства.

– Льгота касается детей-инвалидов, но не распространяется на инвалидов с детства до 23 лет. Сегодня мы ведем большую работу в отношении этой категории граждан, которую следует учесть в настоящем законопроекте, - добавил Николай Пустотин.

Напомним, в марте областной парламент уже принимал изменения в закон «О транспортном налоге». Тогда в отдельную льготную категорию были выделены Герои Российской Федерации, ветераны боевых действий на территориях СССР, России и других государств, инвалиды боевых действий. Кроме того, от транспортного налога были освобождены граждане, принимающие участие в боевых действиях или содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции, в том числе не имеющие статуса ветерана боевых действий.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области