RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты предлагают ввести в Ленобласти десятилетний ценз оседлости
11 января 2023
Поделиться:

11 января постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного собрания поддержала в первом чтении проект изменений в областной закон «О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

Как сообщил инициатор законопроекта Владимир Сидоренко («Единая Россия»), на сегодняшний день в Ленинградской области нет ценза оседлости, в отличие, например, от Петербурга, где 10-летний ценз действует с 1960-х годов. В Московской и Тюменской областях встать на жилищную очередь могут граждане, проживающие там свыше пяти лет.

«Установление ценза оседлости граждан является важным элементом поддержки коренных жителей региона. Предлагаем также дополнить закон рядом оснований в части признания намеренного ухудшения жилищных условий, чтобы у комиссий при администрациях не было двоякого толкования нарушений», – отметил областной парламентарий.

Законопроектом предлагается установить требование к малоимущим гражданам Российской Федерации и членам их семей при постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях о соблюдении десятилетнего срока проживания на территории Ленинградской области (ценз оседлости) и исключение из указанного требования - его нераспространение на детей в возрасте до 10 лет.

За гражданами, принятыми на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2023 года, предлагается сохранить это право и свою очередность без подтверждения срока проживания.

Кроме того, закон дополняется статьей 3-1, содержащей перечень действий, признаваемых повлекшими намеренное ухудшение гражданами своих жилищных условий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Руководитель фракции «Справедливая Россия – За Правду» Александр Перминов спросил, распространяется ли это ограничение на специалистов, приезжающих в регион на работу. По словам заместителя председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Екатерины Кайянен, в таких случаях предусмотрено предоставление служебного жилья. Комитет поддерживает законопроект, который относится именно к той категории граждан, которая первоначально встает на учет, и не касается отдельных категорий, таких как ветераны войны.

На вопрос Николая Пустотина («Единая Россия») о том, будет ли критерий оседлости влиять на предоставление жилья учителям, которых приглашает сам регион, Екатерина Кайянен пояснила, что таким специалистам не нужно вставать на очередь, служебную жилплощадь им предоставляют сразу по социальной норме.

Председатель комиссии Михаил Коломыцев («Единая Россия») добавил, что документ в целом не ускорит получение социального жилья очередниками, однако позволит избежать злоупотреблений при постановке на очередь, сохранив принцип справедливости.

Законопроект будет вынесен на ближайшее заседание Законодательного собрания.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области