RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты приводят областное законодательство в соответствие федеральному
08 сентября 2022
Поделиться:

О возможности и невозможности назначения дополнительных выплат различным категориям граждан говорили на постоянной комиссии по МСУ, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе.

Три законопроекта, связанные с материальным поощрением некоторых жителей региона, вынес на обсуждение депутатами Законодательного собрания губернатор Ленинградской области. Необходимость их принятия связана с приведением регионального законодательства в соответствие федеральному.

Первый – это проект областного закона «О внесении изменения в статью 9 областного закона «О Перечне государственных должностей Ленинградской области, денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Ленинградской области, Реестре должностей государственной гражданской службы Ленинградской области и денежном содержании государственных гражданских служащих Ленинградской области». Согласно федеральному закону к дополнительным выплатам гражданского служащего относятся любые премии, а не только за выполнение особо важных и сложных заданий.

Далее было предложено внести изменения в статью 1 областного закона «О материальном обеспечении семьи умершего первого вице-губернатора Ленинградской области, вице-губернатора Ленинградской области, члена Правительства Ленинградской области или депутата Законодательного собрания Ленинградской области». Здесь речь идет о том, что дополнительные социальные гарантии в связи с прекращением полномочий достигших пенсионного возраста чиновников не могут предоставляться тем, кто покинул службу с отягчающими обстоятельствами. Такими, как, например, несоблюдение ограничений, запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством РФ о противодействии коррупции.

Та же суть и в законопроекте, касающемся изменений в статью 1 областного закона «О доплате к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Ленинградской области категории «А», государственные должности Ленинградской области и высшие должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР на территории Ленинградской области». Изменения предлагают лишить недобросовестных чиновников, ушедших со службы не по своей воле, доплаты к пенсии.

Все три законопроекта было рекомендовано на ближайшем заседании ЗакСа принять сразу в трех чтениях.

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области