RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты просят софинансирования на ремонт подъездных дорог к СНТ
17 марта 2022
Поделиться:

Сегодня постоянная комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству рассмотрела проект обращения к Губернатору Санкт-Петербурга А.Д. Беглову и Председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.Н. Бельскому по вопросу о софинансировании капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог, примыкающих к территориям садоводств и огородничеств, расположенных в Ленинградской области.

Напомним, что недавно с просьбой о содействии в решении данного вопроса в комиссию обратился областной комитет по дорожному хозяйству.

Эту проблему, которая на сегодняшний день стоит крайне остро, комиссия рассмотрела на прошлом своем заседании.

Она заключается в том, что на территории региона расположено 3316 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ), что составляет 520 тыс участков, на которых ведут садоводство и огородничество 1 500 тыс человек. Из них 2 452 СНТ - с преобладанием жителей Санкт-Петербурга, что составляет 400 тыс участков, на которых ведут садоводство и огородничество 1 140 тыс человек.

Начиная с 2019 года Правительством Ленинградской области проводится работа по взаимодействию с Правительством Санкт-Петербурга с целью решения вопроса приведения в нормативное состояние подъездных дорог к садоводствам, расположенным на территории Ленинградской области.

Правительством Ленинградской области было внесено предложение по предоставлению иного межбюджетного трансферта из бюджета г. Санкт- Петербурга в бюджет Ленобласти по опыту г. Москвы и Московской области в размере ежегодного выделения 1,0 млрд рублей.

Соответствующий проект Соглашения между Правительствами двух регионов в декабре 2019 года был направлен в адрес Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга.

Однако до настоящего времени вопрос о заключении Соглашения так и не решен. При этом Комитетом финансов Санкт-Петербурга выдвинуты предложения об объеме софинансирования ремонта подъездных дорог к садоводствам, расположенным на территории Ленинградской области, в размере 50%.

Учитывая тот факт, что количество СНТ с преобладанием жителей Санкт-Петербурга составляет 76% от общего объема, а также несоизмеримость бюджетов, было принято решение обратиться от имени Губернатора Ленинградской области к Губернатору Санкт-Петербурга с просьбой  принять уровень софинансирования ремонта подъездных дорог со стороны бюджета Ленинградской области в объеме не более 10%, и в случае положительного решения вопроса поручить соответствующим органам исполнительной власти Санкт-Петербурга приступить к заключению Соглашения с Правительством Ленинградской области.

В связи с тем, что ответа на это обращение, отправленное 17 декабря прошлого года, так и не поступило, комитет обратился за помощью в решении обозначенной проблемы в постоянную комиссию по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству. И сегодня соответствующее обращение, инициированное постоянной комиссией по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству, было рассмотрено и поддержано.

В обращении депутаты Законодательного собрания Ленинградской области выражают озабоченность тем, что до настоящего времени решение по рассматриваемому вопросу не принято, что приводит к дальнейшему ухудшению состояния подъездных автомобильных дорог к территориям садоводств и огородничеств, нарушению качества жизни населения и созданию угрозы для их жизни и здоровья.

С учетом социальной значимости мероприятий по капитальному ремонту и ремонту подъездных автомобильных дорог к территориям садоводств и огородничеств и несоизмеримости бюджетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области парламентарии Ленобласти просят о содействии в осуществлении софинансирования указанных мероприятий за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере не менее 90%.

Ольга Матвеева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области