RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты разбираются в причинах отключений и ищут пути решения
10 апреля 2024
Поделиться:

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу, центральным вопросом на котором стала проблема обеспечения надежности электроснабжения на территории Ленинградской области.

Напомним, ситуация с отключениями в период новогодних праздников обсуждалась на февральской комиссии, которая прошла с участием представителей областного комитета по топливно-энергетическому комплексу, ПАО «Россети Ленэнерго», АО «ЛОЭСК», АО «ОЭК», филиала «Северо-Западный» АО «Оборонэнерго», ООО «Сетевое предприятие «Росэнерго», руководителей территориальных электросетевых организаций. Тогда по итогам обсуждения было решено разобраться в причинах аварий и действиях, предпринятых для их предотвращения в будущем.

Как отметил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Сергей Морозов, на основании решения комиссии по ЖКХ и ТЭК были проведены совещания с приглашением глав администраций муниципальных образований, комитета по тарифам и ценовой политике, сетевых компаний. На совещаниях были рассмотрены случаи и причины нарушения электроснабжения за прошедший отопительный период 2023-2024 гг. В результате анализа было выявлено 183 проблемных локации, в том числе из-за перегрузки сети отключения зафиксированы в 130 локациях. В январе-феврале электросетевыми компаниями проведены мероприятия по замене автоматов, трансформаторов, проводов и опор, вырубке деревьев и расчистке трасс линий электропередач.

Основным докладчиком от «сетевиков» выступил заместитель главного инженера по распределительной сети ПАО «Россети Ленэнерго» Игорь Байрамов, поскольку, по данным комитета по ТЭК, 96% отключений затронуло именно потребителей «Россетей». По его словам, аварии происходили из-за тяжелых погодных условий, в особенности аномально низких температур: в СНТ и ДНП многократно увеличилось потребление электроэнергии, что привело к перегрузке сетей. Среди других причин сетевых перегрузок: низкий уровень газификации в 47 регионе и пригородах Петербурга, массовая и хаотичная коттеджная застройка, а также потребление населением электрической мощности выше разрешённой.

Отмечалось, что развитию объектов энергоснабжения препятствует утвержденный на федеральном уровне коэффициент одновременности при технологическом проектировании распределительных сетей. Для исправления ситуации федеральными органами власти вносятся изменения в методику расчета перспективных нагрузок при планировании электросетевого строительства (вместо коэффициента одновременности 0,2 для садоводств и коттеджных поселков будет применяться коэффициент 0,8-1), а поручение Президента РФ по социальной газификации СНТ позволит снизить пиковые нагрузки на электросети в осенне-зимний период.

На заседании была представлена программа повышения надежности и снижения аварийности энергоснабжения по узким местам, которая включает 177 дополнительных мероприятий со сроком реализации до 2027 года и общей стоимостью 8,6 млрд рублей.

В свою очередь, парламентарии обратили внимание на недостаточное качество эксплуатации электросетей. В частности, Никита Коваль («Единая Россия») спросил о причинах необеспеченности финансирования обозначенных в инвестпрограмме мероприятий и вновь услышал ответ про аномальные морозы. Коллегу поддержал Дмитрий Рытов («Единая Россия»), отметив, что, живя на Северо-Западе, очень странно апеллировать к морозам, снегу зимой и ураганному ветру.

«Каждую зиму то или иное явление у нас происходит с завидной регулярностью. В программу внесены мероприятия по объектам, которые отключались и в прошлом году. То есть это системная история», - сказал Дмитрий Рытов.

Николай Пустотин («Единая Россия») отметил, что подобные сбои создают большую социальную напряженность. Вопрос Александра Перминова («Справедливая Россия – За правду») касался активного строительства в Кингисеппе и того, были ли учтены при этом возрастающие мощности энергопотребления. Председатель постоянной комиссии Михаил Коломыцев («Единая Россия») указал на разночтения при расчете коэффициента одновременности.

Решено вернуться к рассмотрению вопроса в июне, после того как комитет по ТЭК изучит предложения, поступившие от всех электросетевых организаций, и проработает вопрос финансирования совместно с комитетом по тарифам и ценовой политике.

«Имелись случаи, когда из-за перегрузки на отдельных участках линии электропередач отключалась вся сеть. Такое возможно, например, если садоводство и несколько населенных пунктов запитаны от одной линии. Но я как специалист понимаю, что проблема в отсутствии селективности защит, которая привела к технологическим нарушениям, а это может говорить о некачественной эксплуатации системы электроснабжения. На комиссии «Россети Ленэнерго» представили программу ремонтных работ, которая включает мероприятия по повышению надежности работы электросетей. Обязательно вернемся к этому вопросу», – прокомментировал итоги заседания Михаил Коломыцев.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области