RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты - за учреждение звания «Почетный донор Ленинградской области»
13 апреля 2023
Поделиться:

Региональный знак отличия смогут получить проживающие в Ленобласти доноры, которые сдадут кровь безвозмездно 20 и более раз.

Об этом шла речь 12 апреля на заседании постоянной комиссии по здравоохранению областного парламента, которое прошло под председательством Александра Петрова («Единая Россия»). Парламентарии всесторонне рассмотрели вопрос о пропаганде донорства крови и ее компонентов, о мерах социальной поддержки, предоставляемых безвозмездным донорам, и лицам, награжденным знаком «Почетный донор России».

По приглашению депутатов  на заседании комиссии выступила руководитель Центра крови Ленинградской области Ольга Евсеенко. Она пояснила, что проживающие в области доноры пользуются федеральными льготами, а каждая сдача крови  - это возможность получить 600 рублей на питание. Но никаких дополнительных, региональных, льгот, в отличие от доноров из соседнего Петербурга, в Ленобласти пока нет. В 2022 году на короткий период – с апреля по октябрь – у доноров было право льготного проезда на областных муниципальных автобусах, но сейчас эта льгота не действует. Тогда как петербургские почетные доноры получают скидку 50% на препараты, выписанные врачом на амбулаторном приеме, по-прежнему могут купить льготный ежемесячный проездной и со скидкой 90% оплачивать пригородные автобусы и электрички.

Ольга Евсеенко подчеркнула, что даже на проезд в филиалы центра сдачи крови в разных районах области доноры тратят собственные средства. Она предложила ввести возможность бесплатного проезда для доноров в день сдачи, которая возможна не чаще, чем раз в 60 дней, по справке о сдаче крови.

«Эта мера актуальна для доноров Гатчины, Выборга, Тихвина, да и для тех, кто ездить сдавать кровь в Санкт-Петербург, в филиал Центра крови на базе Областной Клинической больницы», - пояснила руководитель Центра.

Депутаты в ходе обсуждения согласились с тем, что поощрять доноров Ленобласти – это без преувеличения важнейшая государственная задача, тем более что потребность в донорской крови за последний год в стране значительно возросла, а препараты плазмы нужны сегодня в том числе и для спасения жизней бойцов, раненных в зоне СВО.   

По итогам обсуждения народные избранники решили обратиться в профильный Комитет с предложением совместно разработать текст законопроекта о введении звания «Почетный донор Ленинградской области» с тем, чтобы к этому званию прилагался и пакет соответствующих региональных льгот. Помимо льготного проезда на пригородном пассажирском транспорте обсуждалась возможность введения льгот для доноров на оплату жилищно-коммунальных услуг, в частности, на вывоз мусора – на такие меры поощрения поступает запрос от самих доноров.  

«Пакет льгот должен быть абсолютно полновесным, он должен отражать наше уважение к этим людям, а меры поддержки доноров должны быть аналогичны тем, что уже существуют в Петербурге. Мы всерьез ставим перед собой задачу привлечения к донорству большего количества жителей Ленинградской области, в первую очередь - молодежи», - высказалась на заседании постоянной комиссии вице-спикер Татьяна Тюрина («Единая Россия»).

По предварительным оценкам, с учетом статистики сдачи донорской крови с 1 января 2020 года, в области на это звание могли бы претендовать около двухсот человек в год. Как отмечают специалисты областного Центра крови, во время пандемии COVID-2019, многие прежние доноры отказались от практики регулярной сдачи крови. Тем важнее вернуть их благодаря мерам поддержки, а также поддержать тех жителей области, кто остался верен благородному делу донорства.

Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области