RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Догазификация – в многоквартирные дома
12 апреля 2023
Поделиться:

12 апреля постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу поддержала проект обращения Законодательного собрания Ленинградской области к председателю Правительства России Михаилу Мишустину по вопросу внесения изменений в правила подключения к газораспределительным сетям в части догазификации многоквартирных домов.

С такой инициативой вышли депутаты-единороссы Михаил Коломыцев, Андрей Гардашников, Саяд Алиев, Николай Пустотин, Родион Ким, Олег Петров, справедливоросс Александр Перминов и Игорь Рихтиков (ЛДПР).

В настоящее время в целях реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в рамках программы догазификации осуществляется подключение негазифицированных домовладений. Порядок догазификации установлен соответствующими Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 года № 1547, и распространяется только на объекты индивидуального жилищного строительства или жилые дома блокированной застройки.

Вместе с тем, парламентариям поступают многочисленные обращения граждан, проживающих в многоквартирных домах с печным отоплением, затраты на обогрев которых значительно превышают стоимость отопления в газифицированных домах. Позже поступило предложение добавить в текст обращения ещё и дома, где используются газовые баллоны или газгольдеры сжиженного газа, покупка которых также весьма затратна для людей. 

Учитывая высокую стоимость работ и низкий уровень доходов граждан, живущих в таких домах, выполнение работ по газификации только за счет привлечения личных средств граждан без участия государства невозможно, считают депутаты Заксобрания Ленобласти.

По словам заместителя председателя комитета по ТЭК Ленинградской области Евгении Игнатовой, в регионе на сегодняшний день насчитывается около 3 тысяч малоэтажных многоквартирных домов с печным отоплением или баллонными установками. 

«Программа догазификации распространяется только на индивидуальные домовладения, принадлежащие физическим лицам. Людям же, живущим в неблагоустроенном многоквартирном жилом фонде, использующим печное отопление или газовые баллоны, надо платить за подключение к распределительному газопроводу. Таких домов старой застройки в Ленинградской области, к сожалению, много. Получается несправедливость. Мы обращается с просьбой заполнить эту правовую лакуну и изменить порядок таким образом, чтобы учитывались интересы людей, проживающих в многоквартирных домах без газа», - прокомментировал председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Михаил Коломыцев.



В связи с серьезностью проблемы парламентарии просят председателя Правительства России Михаила Мишустина внести указанные изменения в Правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Проект обращения поддержан и будет вынесен на очередное заседание Законодательного собрания 26 апреля.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области