RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Дороги к садоводствам. Ленобласть и Санкт-Петербург взялись за дело сообща
25 мая 2023
«PRO-Отрадное»
Поделиться:

На пленарном заседании депутаты приняли решение направить обращение главам администраций муниципальных образований Ленинградской области по вопросу инвентаризации автомобильных дорог общего пользования, постановке на баланс бесхозяйных дорог и дорог, проходящих по землям лесного фонда и обеспечивающих доступ к садоводческим некоммерческим товариществам.

В обращении, подготовленном постоянной комиссией по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству под руководством Андрея Лебедева, в частности говорится, что 16 ноября 2022 года между правительствами Ленобласти и Санкт-Петербурга было заключено соглашение о предоставлении области субсидий из бюджета Северной столицы в целях софинансирования расходных обязательств Ленинградской области по реализации мероприятий по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог общего пользования, обеспечивающих доступ к садоводческим некоммерческим товариществам в 47-м регионе. Соглашение заключено на три года и действует с 1 января 2023-го до 31 декабря 2025-го.

Общая стоимость ремонта подъездных автомобильных дорог составит 1 млрд 307 млн 647 тыс. рублей. В настоящее время действии документа не распространяется на 305 автомобильных дорог, из которых 87 местного значения, 145 бесхозяйных и 73 проходящих по землям лесного фонда. До конца 2023 года Комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области и Управлением по развитию
садоводства и огородничества Санкт-Петербурга запланирована инвентаризация дорог, не включенных в соглашение, и по ее итогам — дополнение документа вновь выявленными объектами.

С учетом социальной значимости мероприятий по ремонту подъездных дорог депутаты просят муниципальные образования о содействии в оперативном проведении работ по инвентаризации подъездных автомобильных дорог общего пользования местного значения, не включенных в соглашение; по постановке на баланс муниципальных образований бесхозяйных подъездных дорог и подъездных дорог, расположенных на землях лесного фонда, посредством составления проекта освоения лесов. 

PRO-Отрадное, №19, 25.05.2023