RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Дороги, принадлежащие школам и детсадам, предлагают ремонтировать из дорожного фонда
26 января 2023
Поделиться:

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области направили в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации».

Законопроект разработан депутатами фракции ЛДПР Андреем Лебедевым и Игорем Рихтиковым в целях расширения возможностей для благоустройства дорог, принадлежащих школам и детским садам.

Авторы предлагают дополнить статью 179.4 Бюджетного кодекса РФ нормой, позволяющей производить капремонт и ремонт территорий, предназначенных для проезда транспорта и движения пешеходов и относящихся к государственным дошкольным образовательным организациям и общеобразовательным организациям, за счет средств дорожных фондов.

В настоящее время в регионах запущена программа капитального ремонта школ, однако, она не позволяет осуществлять благоустройство территорий, как правило, находящихся в плачевном состоянии. Такие работы в школах и детских садах могут быть произведены только из бюджетов муниципалитетов, но из-за недостаточности средств практически не осуществляются.

По мнению областных парламентариев, «принятие законопроекта позволит комплексно решить проблему капитального ремонта как самого учреждения школы, так и ремонта её территории, а у детских садов в случае необходимости появится возможность проводить ремонт асфальтного покрытия».

По рекомендации профильной комиссии по бюджету и налогам инициатива поддержана единогласно на пленарном заседании Законодательного собрания.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области