RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
«Единая Россия» запускает в регионах конкурс лучших практик работы со старшим поколением «Долголетие для всех»
13 июля 2022
Поделиться:

Конкурс «Долголетие для всех» пройдет в рамках партпроекта «Старшее поколение» с 12 июля по 12 августа. Подать заявку на участие можно на сайте конкурса.

«Эксперты конкурса - руководители благотворительных фондов, в том числе «Старость в радость», Ассоциация волонтерских центров. Те, кто много лет работает с людьми старшего возраста. Будет и народное голосование. По итогам конкурса отберут восемь федеральных победителей. За первое место победитель получит грант 300 тысяч рублей, три вторых – по 200 тысяч и четыре третьих места по 150 тысяч рублей. Поддержку конкурсу оказывает Министерство труда», – сообщила депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

Руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин подчеркнул, что в основе всех проектов будет вовлечение людей старшего возраста в различные активности, к которым ранее они не привлекались.

«Это и получение новых навыков, освоение новых возможностей, обучение компьютерной грамотности. Они находят активный отклик в наших общественных приёмных, штабах общественной поддержки, которые мы запускаем в регионах. Мы будем всегда работать с теми, кто отдал свою жизнь на благо стране, а сейчас находится на заслуженном отдыхе», – сказал он.

Федеральный координатор партпроекта «Старшее поколение», зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова обратила внимание на то, что последние пять лет подходы к реализации партпроекта меняются - пенсионеры становятся всё более активными, а тема активного долголетия стала современным трендом.

«Президент неоднократно говорил, что подходы к организации социальной поддержки пожилых людей должны меняться. Это не только рост пенсий, что очень важно, не только новые пособия и программы. Самое главное, чтобы у пожилых людей были комфорт и активность. Как раз в этом отношении партия продолжает совершенствовать свои подходы», – подчеркнула она.

«Конкурс, который запустила «Единая Россия», даст дополнительный стимул для развития новых практик и совершенствования работы организаций социальной направленности.

Мы максимально стараемся уделять внимание людям почетного возраста, повышаем качество и доступность медицинских услуг, активно занимаемся занятостью, образовательными проектами и программами. Работаем с молодежью, прививаем уважительное отношение к старшему поколению и   традиционные ценности.

В Ленинградской области успешно работают проекты «Университет третьего возраста», «Ветеранский турслет», «Серебряное волонтерство» и другие. 

Пожилые люди 47 региона хотят и могут быть современными и нужными членами общества. Ленинградская область – новатор по многим направлениям. И всегда смело идет к самым амбициозным целям. Сделать старшее поколение счастливыми людьми – не только важная задача, но и наш долг», - рассказывает региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение», депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко.