RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Единый день депутата в Рабитицкой библиотеке
28 марта 2022
Поделиться:

Накануне Дня работника культуры, который ежегодно отмечается 25 марта, у депутата Законодательного собрания Ленинградской области Василия Васильевича Рыжкова появилась возможность посетить Рабитицкую сельскую библиотеку, встретиться с ее хозяйкой Натальей Ивановной Моисеевой, руководителем Изварского Дома культуры Галиной Николаевной Цветковой, главой администрации Рабитицкого сельского поселения Наталией Николаевной Масленициной, директорами Изварской средней и Рабитицкой начальной школ, расположенных на территории Изварского сельского поселения, Л.А. Козловой и С.В.Медведевой  и другими посетителями этого уютного учреждения. Получилась встреча с женским активом Рабитицкого сельского поселения.

В современных реалиях библиотеки нашего района, в том числе и Рабитицкая, идут в ногу со временем, развиваются, осваивают и активно внедряют новые функции и задачи. Они прививают навыки чтения маленьким детям, помогают развивать воображение и творческие способности, совместно с образовательными учреждениями участвуют в обеспечении учебного процесса. Вся работа библиотеки направлена на сохранение, распространение и приумножение культурных, патриотических, духовно-нравственных и эстетических ценностей.

Наталья Ивановна представила презентацию,  в которой наглядно отражена работа библиотеки с жителями Рабитицкого поселения. Там не только выдают посетителям книги для чтения, а также проводят множество интересных мероприятий с различной тематикой как для детей, так и для людей других возрастных категорий.

Люди с ограниченными возможностями, проживающие в поселке и окрестных деревнях, обслуживаются библиотекарем на дому. Это позволяет создать для них благоприятные условия для получения книг, учитывая их запросы и интересы, максимально выполнить их пожелания и потребности.

В библиотеке есть сеть Интернет, зона Wi-Fi, одно компьютерное место для пользователей с выходом в Интернет. Предоставляет библиотека и виртуальные услуги и сервисы. Так, любой читатель может продлить срок пользования библиотечным изданием в режиме on-line или через группу «ВКонтакте», посетить электронную выставку. С каждым годом виртуальные услуги пользуются все большим спросом. Использование технических средств в библиотеке позволяет представить ее образ как современного информационного центра.

В библиотеке всего один сотрудник. Наталья Ивановна со своими общественными помощниками в течение года в читальном зале организует красочные ознакомительные стенды, тематические выставки к знаменательным датам, готовит стационарные и сетевые акции.

Вот и сейчас, в период празднования 8 годовщины присоединения Крыма к России в зале Рабитицкой библиотеки оформлен стенд, на котором можно увидеть и детское творчество, российскую символику, и различные познавательные статьи, материалы, которыми, со слов хозяйки учреждения, интересуются посетители.

Наталья Ивановна поделилась и своими дальнейшими планами, и проблемами, которые обсудили за круглым столом.

Василий Васильевич высказал свое мнение о том, что воспитание каждого ребенка начинается в семье, далее школа и общество. И от того, что он впитает в юном возрасте, будет зависеть и вся дальнейшая жизнь человека. Безусловно, и школы, и учреждения культуры - это очень важные инструменты для гармоничного развития личности.

Также депутатом были даны ответы на вопросы по строительству Дома культуры в д. Извара, по медицинским кадрам, ремонту дорог и т.д. Он выразил надежду, что со своей стороны будет принимать все меры для того, чтобы нерешенных проблем у жителей Рабитицкого поселения стало меньше.

В заключение Василий Васильевич подарил хозяйке библиотеки подарки, поздравил присутствующих работников культуры с профессиональным праздником, пожелал всем участникам круглого стола крепкого здоровья, успехов в работе и мирного неба над головой.