RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Эффективное взаимодействие
10 апреля 2024
"Восточный берег" (Кингисепп)
Поделиться:

 

Коллектив газеты «Восточный берег» награжден благодарственным письмом Законодательного собрания Ленинградской области.

4 апреля состоялся семинар-встреча депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с руководителями районных средств массовой информации. Это традиционное мероприятие проводится ЗакСом с 2003 года и очень значимо для информационного обмена, взаимодействия между представителями СМИ и депутатами Законодательного собрания. Обязательной частью каждой встречи является пресс-конференция Председателя и депутатов, в ходе которой журналисты имеют возможность озвучить актуальные вопросы и оперативно получить компетентные ответы.

Приветствуя собравшихся, председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин поблагодарил всех за освещение важнейшего события для страны – выборов Президента Российской Федерации, а также отметил, что Законодательному собранию Ленинградской области 20 марта этого года исполнилось 30 лет.  

«За эти годы многое изменилось, при этом мы достигли главного: с исполнительной властью работаем на один результат, оставаясь при этом полноправными партнерами. Проделана огромная работа по созданию нормативно-правой базы для успешного социально-экономического развития нашего региона и еще многое предстоит сделать. На сегодняшний день динамика развития региона положительная, доходы и расходы бюджета неизменно растут. Весенние поправки в областную казну показали, что ее расходы достигли рекордной величины – 255,5 млрд рублей. Регион получил почти 33 млрд дополнительных средств – хорошее подспорье, которое будет распределено на первостепенные нужды жителей региона» – сказал Сергей Бебенин.

Основными темами общения на этот раз стали здравоохранение, социальная политика и образование.

Для решения проблем в сфере здравоохранения была создана рабочая группа, которую возглавила вице-спикер и в прошлом главврач Ленинградской областной клинической больницы Татьяна Тюрина. Она сообщила о планах работы группы.

Уже на этой неделе начинаются выезды областных депутатов в различные районы Ленобласти, чтобы проверить качество оказания медпомощи, выявить наиболее острые проблемы учреждений здравоохранения и принять комплексные меры по их решению.  Нехватка квалифицированных кадров – одна из главных проблем, и не только в сфере здравоохранения.

На основании недавнего послания Президента РФ Федеральному Собранию, Сергей Бебенин выделил ряд мер, которые непосредственно касаются нашего региона:

«Отпала необходимость возвращать кредиты на инфраструктурные объекты, в Ленинградской области это около 8 млрд рублей. Эти средства мы сможем потратить на развитие региона, сохраняя инфраструктурную направленность».

Также Сергей Михайлович напомнил присутствующим, что президентом была поставлена задача – развитие региональных дорог. На данный момент дорожный фонд Ленобласти составляет 23 млрд рублей и, вероятно, в связи с поручением главы государства, будет расти.

Председатель областного ЗакСа также отметил, что Ленинградская область своей первоочередной задачей считает помощь участникам спецоперации их семьям, в связи с чем депутаты постоянно совершенствуют и дополняют новыми мерами поддержки Социальный кодекс. В настоящее время в Ленинградской области разработаны и применяются около 60 видов социальной поддержки участников специальной операции и членов их семей, в том числе 17 видов прямых выплат.

Важный вклад в формирование вектора дальнейшего взаимодействия также внесли выступления депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Николая ПустотинаАлександра ПетроваТатьяны БездеткоСтанислава ЕремееваДмитрия РытоваОльги Ковальчук по конкретным направлениям работы.

Основные тезисы диалога:

  • На грантовую поддержку социально значимых медиапроектов выделено почти 35 млн рублей, увеличен размер средств на социальные меры поддержки жителей области.
  • Увеличились возможности расходной части бюджета благодаря экономическому росту региона, в чем немалую роль сыграли основные бюджетообразующие предприятия.
  • Часть бюджетных средств будет направлена на поддержку жителей Херсона и Херсонской области, прибывших в Ленинградскую область на постоянное место жительства.
  • Планируется переселение граждан из аварийного жилья.
  • Выделены денежные средства на развитие детских садов и школ, на вопросы по восстановлению прав обманутых дольщиков.
  • Также увеличены будут средства дорожного фонда.
  • Гатчинский район будет преобразован в муниципальный округ.
  • По Кингисеппскому району было отмечено, что дороги, которые разбиваются в процессе масштабного строительства в Усть-Луге, в обязательном порядке должны быть восстановлены компаниями-строителями.
  • По введению курортного сбора на территории Ленинградской области вопрос пока остается открытым.

Благодарности и памятные подарки СМИ – юбилярам, всесторонне освещающим жизнь региона, были торжественно вручены в завершении встречи.

С. Кудрявцева

Ссылка на материал