RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
ЕР внесла в Госдуму законопроект о наделении участвующих в СВО гражданских статусом ветеранов боевых действий
16 июня 2022
Онлайн47
Поделиться:

Статус предполагает оказание ряда мер соцподдержки.

«Единая Россия» внесла законопроект о наделении гражданских лиц, привлеченных к выполнению задач СВО, статусом ветеранов боевых действий. Речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах.

По вступлении документа в законную силу они смогут получить соответствующие меры социальной поддержки. К мерам относятся налоговые льготы и ряд других преимуществ.

«Многие из этих людей ежедневно рискуют жизнью. Но статус «ветерана» сейчас им полагается только в случае ранения или увечья. Мы предлагаем устранить эту несправедливость и отметить всех, кто приехал на Донбасс лечить людей, строить дома, восстанавливать инфраструктуру и помогать налаживать мирную жизнь. Эти люди — герои, и они заслуживают не только общественного уважения, но и поддержки государства», — подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он также отметил, что статус «ветерана боевых действий» даст гражданскому персоналу в зоне СВО дополнительную социальную защиту государства. Партия рассчитывает, что Госдума рассмотрит и примет инициативу в самые короткие сроки.

«Решение верное. И правильно сказано, что все эти люди герои. Сегодня из Ленинградской области в Енакиево – подшефный город, отправились строительные бригады, медицинские работники, педагоги и специалисты других профессий. Каждый из них взял на себе непростую миссию и трудится в опасных для жизни условиях, поэтому поддержка и защита со стороны государства им необходима», – считает руководитель фракции партии «Единая Россия» в Заксобрании Ленобласти Олег Петров.