RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Еще раз о мерах поддержки
15 марта 2023
Киришский факел
Поделиться:

Заместитель председателя областного Законодательного собрания Татьяна Тюрина рассказала о мерах поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Разговор состоялся в рамках недавно прошедшей встречи «Женщины в современном обществе», объединившей жительниц региона, участвующих в политической жизни, законотворческой деятельности, общественной работе. 

С сентября в Ленинградской области мобилизованным гражданам выплачивается 100 тыс. рублей при призыве по повестке и 300 тыс. рублей тем, кто добровольно изъявил желание пойти на военную службу в зону спецоперации.

Детям военнослужащих, которые участвуют в СВО, положена губернаторская стипендия. Учащимся в колледжах и техникумах – 5 тыс. рублей в месяц, в вузах – 8 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, семье предоставляется льгота на оплату детского сада (75% стоимости), дети освобождаются от платы за группу  продленного дня, в организациях отдыха и оздоровления компенсируется 100% стоимости. В случае ранения военнослужащего при получении I группы инвалидности выплата составляет 1 млн рублей, I и III группы инвалидности - 750 тыс. рублей, в случае контузии или травмы - 500 тыс. рублей.

Очень важно, как ребята будут возвращаться после увольнения с военной службы и адаптироваться к мирной жизни. Для того чтобы им помочь, создаются отделения медико-социальной реабилитации и группы психологической помощи.

Во Всеволожске успешно работает многопрофильный центр комплексного сопровождения людей с инвалидностью – Мультицентр социальной и трудовой интеграции. Сейчас на его базе создаются программы профессиональной переподготовки для участников СВО. Это ещё раз подчеркнула его руководитель Ирина Дрозденко.

– Пережить ранение или потерю очень тяжело, порой невозможно. Но никому не нужно оставаться один на один со своими проблемами. Есть волонтерское сообщество #Мывместе, Комитет семей воинов Отечества, открыт центр поддержки семьи в Гатчине. С любыми вопросами можно обратиться и вместе искать их решение, – заключила Татьяна Венедиктовна