RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Если человек отлично управляет регионом, зачем мешать: Станислав Еремеев о снятии ограничений на переизбрание губернатора
28 ноября 2023
Онлайн47
Поделиться:

Депутат регионального Закса убежден, что во главу угла нужно ставить интересы населения

Вопрос о снятии ограничений для переизбрания на должность губернатора могут рассмотреть депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на декабрьской сессии. Предложение об этом внесла на рассмотрение группа депутатов, в которую вошел председатель комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Закса Станислав Еремеев. В разговоре с Online47 он рассказал о том, почему считает это решение актуальным, ведь ранее парламент региона сам утвердил эту норму.

Как уточнил народный избранник, речь идет о целом пакете законопроектов, в равной степени связанных между собой, включая Устав региона. И хоть работы много, провернуть ее необходимо, уверен он, ведь внесение поправки обусловлено пожеланием компаний и граждан, проживающих на территории Ленинградской области.

«Да, не секрет, что в настоящий момент высшее должностное лицо региона — это Александр Юрьевич. И именно через призму его работы, отношения жителей и родились письма в Заксобрание с просьбами инициировать изменение закона. Что мы — группа депутатов, в которую также вошли Бебенин, Макаров и Рытов, и сделали, опираясь на обращения жителей, а также бизнес-сообщества, общественных организаций, и многих других. Мы ничего не выдумывали, накапливали эти обращения в комиссии и в завершение года решили вынести вопрос на обсуждение», — объяснил Станислав Еремеев.

Спикер напомнил, что Александр Дрозденко ранее выступил против, поддержав ограничение сроков, но новая инициатива депутатов не базируются на его позиции. К тому же право принимать решение о том, идти на выборы или нет, учитывая мнение народа и главы государства, никто отменять не собирается.

«Мы говорим о норме, чтобы она не ущемляла права участников избирательного процесса. Рамки, установленные федеральным законодательством, четко определяют, кто участвовать в выборах не может. Если человек трудоспособен и эффективно работает на территории, то почему мы должны подрезать крылья?», — задался вопросом Станислав Еремеев.

При этом депутаты планируют затронуть не только выборы губернатора, но и ряд других вопросов, включая ход избрания депутатов, саму систему избирательной комиссии, работу избирательных участков, механизм проведения референдумов. Некоторые из них законодательный орган готов принять сразу в трех чтениях, они носят процедурный характер, но другие требуют широкого обсуждения. Поэтому никакой спешки не предполагается, необходимо привести документ в соответствие с федеральным законодательством.

Фото: Пресс-служба Заксобрания Ленобласти

Ссылка на материал