RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Если ребенок заболел, а в понедельник – на работу…
12 апреля 2023
Поделиться:

12 апреля на заседании постоянной комиссии по здравоохранению областного парламента вице-спикер Татьяна Тюрина («Единая Россия») инициировала обращение от имени Законодательного собрания премьер-министру Михаилу Мишустину. Речь идет о необходимости внесения изменений в порядок формирования (выдачи) листков нетрудоспособности. Областные депутаты предлагают внести изменения в федеральное законодательство, касающиеся получения больничного листа членами семьи больного за прошедшее время по решению врачебной комиссии.

Объясняя важность данной инициативы, Татьяна Тюрина обрисовала типичную ситуацию: ребенок заболел в субботу или воскресенье, к нему приехала скорая и оказала помощь. Однако в понедельник перед родителями стоит проблема в связи с тем, что ребенок уже заболел и ему нужен уход, а маме или папе нужно остаться с ним дома.  Проблема в том, что выдать больничный лист «постфактум», в понедельник, за прошедшее время, если речь идет об уходе за членом семьи, не позволяет действующая норма Минздрава РФ.

Вице-спикер пояснила, что данная коллизия уже обсуждалась и со специалистами Комитета по здравоохранению и даже Минздрава, проходили общественные слушания на федеральном уровне.  

«Именно в этой части, касающейся возможности по решению врачебной комиссии выдать листок нетрудоспособности за прошедшее время в случае ухода за заболевшим членом семьи, вопрос так и не был решен. Поэтому мы решили обратиться к Председателю Правительства Российской Федерации с предложением внести соответствующие изменения в Приказ Минздрава», - подытожила Татьяна Тюрина.

Ее поддержали все члены постоянной комиссии, присутствовавшие на заседании. Ожидается, что обращение в адрес премьер-министра будет рассмотрено на ближайшем заседании Законодательного собрания Ленинградской области в конце апреля.  

Елена Гариб,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области