RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Евгений Смирнов провел парламентский урок в Гончаровской СОШ, посвященный дню Конституции РФ
12 декабря 2023
Поделиться:

Депутат областного Законодательного собрания Евгений Смирнов провел парламентский урок в стенах Гончаровской школы, посвященный 30-летию основного закона страны – Конституции РФ. Это мероприятие было организовано с целью познакомить учащихся 8-9 классов с историей, содержанием и значением Конституции в нашей стране.

Во время урока депутат объяснил учащимся происхождение Конституции и рассказал о ее истории. Парламентарий подробно остановился на первой Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году, и рассказал, как она сменила предыдущий основной закон – Конституцию СССР.

Затем Евгений Смирнов перешел к толкованию основных принципов Конституции РФ. Он объяснил значимость таких понятий, как государственный суверенитет, народовластие, права и свободы граждан. Каждое понятие было проиллюстрировано примерами из реальной жизни, чтобы дети лучше поняли, как эти принципы работают на практике.

Парламентский урок закончился обсуждением актуальных вопросов, связанных с Конституцией. Учащиеся имели возможность задать депутату интересующие их вопросы и высказать свое мнение на эту тему. Особенно популярным оказался вопрос о запрете на использование телефонов в школе и возможности изменения Конституции и законов, на что спикер объяснил процедуру и необходимые условия для таких изменений.

Учитывая сложность политической системы и значимость Конституции РФ, подобные парламентские уроки являются важной составляющей в системе образования. Они помогают подросткам не только осознать роль Конституции в жизни страны, но и прививают чувство гражданской ответственности и патриотизм. Как отметил сам Евгений Смирнов: «Наше будущее зависит от того, какие ценности и ориентиры мы дадим сегодня детям».