RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Фестиваль детского экологического кино России в Волосово
12 октября 2023
Поделиться:

Сегодня в ГДЦ «Родник» города Волосово состоялся юбилейный - десятый День детского экологического кино России.

За годы своего существования фестиваль стал настоящим праздником детского киноискусства. Ежегодно он знакомит зрителей с творческими работами совсем юных детей и подростков школьных кружков, киностудий, самостоятельных авторов. И все эти работы посвящены очень важной и актуальной теме ответственного и бережного отношения к родной природе.

За этот период организаторы просмотрели порядка тысячи детских работ в различных техниках исполнения. И в этом году дети и подростки направили на конкурс более сотни своих работ: короткометражные, мультипликационные и даже документальные фильмы были предоставлены организаторам и членам жюри для выявления победителей в различных номинациях.

Сегодня, на заключительное мероприятие приехали дети и педагоги не только с разных городов и сельских населенных пунктов Ленинградской области - Гатчинского, Сланцевского, Тихвинского районов, города Всеволжска, Сертолово, Кингисеппа, Луги, но также из других регионов Российской Федерации: Ярославля, Иваново, Балашихи. А победителям в разных номинациях будут отправлены дипломы и подарки в Московскую область, республику Коми, город Мегион (ХМАО), Челябинск, Иркутск, Магнитогорск, Евпаторию (Республика Крым) и другие города и села нашей Родины.

География  такого экологического мероприятия с каждым годом расширяет свои границы, а неравнодушных участников становится все больше. И это  говорит о неподдельном интересе юных жителей нашей страны, направленном  на сохранение природы и защиту окружающей среды.

Много добрых слов прозвучало со сцены в адрес организаторов, участников фестиваля. Заместитель главы администрации Волосовского муниципального района Ольга Кущинская, присутствующие гости из Комитетов администрации Ленинградской области, Законодательного собрания Ленинградской области, Управления ветеринарии, Роспортебнадзора Ленинградской области, Консульства республики Беларусь и Туркменистана, приглашенные руководители предприятий, организаций отмечали важность и нужность такого детского творчества. Ведь именно оно несет экологическое просвещение, формирует культуру обращения с отходами, особое бережное отношение к нашей земле, рекам и озерам, учит любить животных, воспитывает в наших детях особую культуру поведения.

На фестивале было вручено много ценных подарков, почетных дипломов и Благодарностей победителям и организаторам.

От имени депутата Законодательного собрания Ленинградской области Василия Рыжкова его помощником Марией Жуковой был передан для отправки почтой подарок и поздравительный адрес победителям в номинации «Лучший детский фильм» детскому авторскому коллективу «Спектр» (Московская область), а также вручены Благодарственные письма программному директору фестиваля Галине Николаевне Михайловой, председателю профессионального жюри Александру Ивановичу Сорокину, директору Дня детского экологического кино России Константину Витальевичу Грибачу и коллективу ГДК «Родник» (директор Марина Кярки) - за многолетнюю активную деятельность по сохранению окружающей среды и большой вклад в культурное развитие молодежи Ленинградской области.

Фестивалю пожелали дальнейшего развития, расширения границ до международного уровня, процветания, много новых юбилеев, детям - творческих идей и вдохновения.

Информация предоставлена помощником депутата Марией Жуковой