RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Фестиваль поколений: Россию на колени не поставить!
20 июня 2022
Поделиться:

Укрепилась традиция отдавать дань памяти защитникам нашего Отечества, отстоявшим мир и свободу для потомков. С этой целью депутаты Законодательного собрания Ленобласти учредили в 2008 году областной Фестиваль поколений. С участием представителей всех районов региона он проводится на месте погибшей в 1943 году от рук оккупантов волосовской деревни Большое Заречье…

В последнее время фестиваль поколений проводится в канун 22 июня – день начала Великой Отечественной войны. Место проведения - мемориальный комплекс Большое Заречье, где в конце октября 1943 года гитлеровцы согнали жителей Большого Заречья в соседнюю деревню Глумицы, где 14 детей и взрослых расстреляли, а 52-х заперли в пустующем доме на окраине деревни, облили керосином и заживо сожгли…

В этом году 18 июня на мемориальном комплексе собрались делегации от всех районов Ленобласти на торжественное открытие фестиваля. Перед его участниками выступили депутаты областного парламента Василий Рыжков и Татьяна Бездетко, а также глава Волосовского муниципального района Сергей Фролов. Они от лица старшего поколения говорили о необходимости помнить об уроках военной истории и всеми силами отстаивать мир… Депутаты областного парламента, руководители Волосовского района, делегации районов области, ветераны и молодёжь возложили цветы к памятнику воину-освободителю.

Фестиваль продолжился в г.Волосово. На площади у ГДЦ «Родник», состоялась торжественно-траурная акция в память о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отчизны. В память о погибших от Законодательного собрания Ленобласти, от администрации МО «Волосовский район», от делегаций районов области были возложены цветы к стеле Памяти, установленной в честь подвигов наших воинов-интернационалистов.

Затем в концертном зале городского досугового центра «Родник» состоялась концертная программа фестиваля «Мы будем жить!».

С приветственными словами и теплыми пожеланиями к участникам фестиваля обратилась наш депутат в Ленинградском парламенте Марина Левченко. Она отметила большой вклад ветеранов боевых действий в патриотическое воспитание молодежи, увековечение памяти военнослужащих, погибших при исполнении боевого долга.