RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Фильм-памятник
11 марта 2023
Сельская новь
Поделиться:

К годовщине гибели в боевых действиях в ходе СВО нашего земляка, уроженца Кикерино,  Павла  Позанена  творческое  объединение «Край Родной» ДК Кикерино завершило работу над фильмом «Встреча ценою в жизнь». Премьера состоялась в ДК Кикерино.

Павел погиб в один из самых первых дней СВО. Это стало потрясением не только для всех, кто его знал, но и для района, Ленинградской области: жизнь за Отечество из емкой и образной фразы обернулась реальным горем и невосполнимой потерей.

Павел Позанен родился и вырос в Кикерино, окончил местную школу, отсюда ушел на службу в армию. Здесь очень хорошо помнят этого простого, порядочного, улыбчивого парня и до сих пор скорбят о его гибели. Поэтому на премьере фильма зал Дома культуры был полон.

С первых кадров фильма снова рвутся от боли души кикеринцев. Вот Паша в начальной школе, вот уже подросток, вот гоняет со сверстниками в футбол... А на экране — воспоминания о нем учителей, одноклассников, друзей, родственников. Едва сдерживает дрожь в голосе старший брат Павла — они были самыми близкими друзьями, не скрывает слез бабушка, показывая орден Мужества, которым Павел Позанен награжден посмертно, и благодарственное письмо родителям за воспитание достойного гражданина.

«Я там, где должен быть!», — сказал молодой человек родным во время последнего телефонного звонка...

Депутат Законодательного собрания Марина Николаевна Левченко вместе со всем районом провожала бойца в последний путь, поэтому не могла пропустить премьеру фильма его памяти. После просмотра она поблагодарила команду «Края родного», создавшую фильм-памятник о нашем доблестном земляке, и вручила Благодарственное письмо режиссеру-постановщику Сергею Холодному, бабушке и маме героя — цветы.

Спасибо всем, кто пришел на премьеру. Такая память нужна не мертвым, она нужна живым

Н. БОГДАНОВА
 

"Сельская новь", №9, 11.03.2023