RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Формулировки в законах не должны допускать неоднозначного толкования
24 мая 2023
Поделиться:

23 мая постоянная комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности под руководством Александра Русских («Единая Россия») рассмотрела в первом чтении изменения в статью 8 областного закона № 4-оз «Об участии Ленинградской области в хозяйственных обществах».

Законопроектом уточняется формулировка в целях исключения ее неоднозначного толкования при правоприменении положений пункта 2 вышеуказанной статьи, согласно которому полномочия представителя Ленинградской области на общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества могут быть досрочно прекращены органом по управлению имуществом. Такое решение может быть принято в случаях: однократного грубого нарушения представителем законодательства РФ или неисполнения письменных указаний органа по управлению имуществом; действий представителя, свидетельствующих о его некомпетентности в вопросах, составляющих предмет деятельности хозяйственного общества; отказа от исполнения обязанностей представителя; увольнения представителя, замещающего должность государственной гражданской службы Ленинградской области, с занимаемой должности либо досрочного прекращения полномочий представителя, замещающего государственную должность Ленинградской области; по иным основаниям, влекущим за собой утрату представителем доверия.

Законопроектом предлагается изменить данную формулировку и предусмотреть, что в указанных случаях полномочия представителя на общем собрании досрочно прекращаются.

Наличие в формулировке слов «могут быть» позволяет расширительно толковать полномочия Леноблкомимущества, уполномоченного на принятие решения о досрочном прекращении полномочий представителя на общем собрании хозяйственного общества. Между тем, в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ, широта дискреционных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения является одним из коррупциогенных факторов.

Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению обоснованности, объективности и проверяемости принятия уполномоченным органом по управлению государственным имуществом решений о досрочном прекращении полномочий представителя на общем собрании хозяйствующих обществ.

В ходе обсуждения инициатору было указано на то, что в действующем областном законе № 4-оз сомнительная формулировка «могут быть досрочно прекращены» и в статье 10, где речь идет о полномочиях представителя, избранного в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию хозяйственного общества. Ее, по мнению депутатов, также необходимо изменить, чтобы не было неоднозначного толкования.

С учетом этого, законопроект комиссия решила поддержать только в первом чтении.

 

 

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области