RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Форум "АгроЭкология"
18 мая 2023
Поделиться:

17 мая в Общественной палате Ленинградской области прошел межрегиональный научно-практический форум «АгроЭкология», посвященный вопросам экологизации сельского хозяйства как на территории 47 региона, так и во всей России.

Гостей форума приветствовал председатель Общественной палаты Юрий Трусов. Он подчеркнул, что Россия переживает сложный период противостояния коллективному Западу, что, безусловно, сказывается на политической и экономической обстановке:

- Но в том и сила России, что даже сегодня ни один аспект жизнеобеспечения страны, в том числе продовольственная безопасность, развитие сельского хозяйства и экология не остается без внимания.

Основной вектор форума, по словам одного из инициаторов и модераторов мероприятия, председателя комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты Вероники Тарбаевой, был направлен на экологизацию сельского хозяйства как на территории Ленинградской области, так и в России в целом.

Свой доклад Вероника Тарбаева посвятила современным экологическим проблемам сельского хозяйства, в том числе несущим опасность земледелию. Это снижение почвенной плодородности, разрушение почвенного покрова, загрязнение почв в результате неправильного использования удобрений и химикатов.
России необходима плановая государственная политика, направленная на экологизацию сельского хозяйства, повышение эффективности отрасли, ресурсосбережение и рациональное ведения производства, - считает эксперт.

Председатель Ассоциации «АгроБизнес» Анжела Скрипкараш подняла вопрос качества и безопасности производимого продовольствия и поделилась опытом проведения аудита менеджмента качества. На сегодняшний день эта процедура относится к рекомендованным, и проверку продукции проводят отдельные торговые сети. По мнению А. Скрипкараш, необходимо ввести в законодательство обязательность менеджмента качества продукции, особенно продовольственной.

Одна из важнейших составляющих безопасности сельхозпродукции - контроль использования в отрасли пестицидов и агрохимикатов. В 2022 году Россельхознадзор запустил информационную систему «Сатурн», позволяющую отследить партии пестицидов на всех стадиях оборота. О том, как работает эта система, рассказала заместитель начальника отдела земельного надзора Северо-Западного управления Россельхознадзора Рита Бехтольд.

Об одной из важнейших проблем животноводства сегодня – утилизации отходов отрасли – рассказали представители Федерального центра охраны здоровья животных Елена Ляшова и Александр Колесниченко. Современные технологии и нормативно-правовая база позволяют решить этот вопрос путем изменения статуса таких отходов и их переработки в безопасный и даже нужный товарный продукт.

Доклады других участников форума были посвящены роли государства в стратегическом планировании и развитии сельхозпроизводства, экологичному выращиванию винограда и топинамбура, вхождению местных товаропроизводителей в торговые сети.

В дискуссии также приняли участие и представители зарубежных государств – Центральной Азии и Африки. Как оказалось, общих тем для обсуждения с зарубежными партнерами у Ленинградской области немало – от взаимных поставок местной продукции до обмена опытом по поддержке фермерства.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев поблагодарил организаторов форума за плодотворный диалог и обозначил готовность депутатского корпуса к содействию в реализации конструктивных предложений и инициатив.

Все прозвучавшие предложения войдут в рекомендации, которые подготовит комиссия Общественной палаты Ленобласти по итогам форума «АгроЭкология».