RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Год педагога и наставника официально стартовал в Ленобласти
07 марта 2023
Поделиться:

Торжественная церемония открытия Года педагога и наставника прошла 6 марта в Николаевском дворце и собрала около 300 педагогов со всего региона. В мероприятии участвовали представители Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области.

С приветственным словом к участникам обратились вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, а также председатель постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко («Единая Россия»).

«Сегодня профессия учителя имеет первоочередное значение. Каждый из нас помнит своих школьных учителей, преподавателей в вузе или в техникуме. Они заложили в нас частичку себя. Благодаря им сегодня мы те, кем мы являемся, – профессионалы в своей сфере, ленинградцы, россияне», - сказал Николай Емельянов.

Марина Левченко от имени депутатского корпуса приветствовала ленинградских учителей, отметив их неустанный труд и высокие душевные качества, которые во многом определяют будущее региона и страны:

– Безусловно, та работа, которую ежедневно ведете вы, работники образования, на мой взгляд, является самой важной работой на земле.

В рамках торжественной церемонии состоялось награждение победителей и лауреатов Ленинградского областного конкурса профессионального педагогического мастерства. Им вручили денежные сертификаты 200 и 100 тысяч рублей.

Глава областного комитета образования Вероника Реброва сообщила о результатах региональной системы образования за 2022 год и мероприятиях, которые запланированы в Ленинградской области в Год педагога и наставника, в числе которых Всероссийский форум молодых педагогов, слет учителей географии, съезд работников дошкольного образования, форум учителей истории и обществознания и многое другое.

Кроме того, семь педагогических работников Ленинградской области были награждены нагрудным знаком Министерства просвещения Российской Федерации «За верность профессии», а кандидату педагогических наук, Заслуженному учителю Российской Федерации, абсолютному победителю конкурса «Учитель года России – 2002», лауреату премии Президента Российской Федерации в области образования Игорю Смирнову вручили награду Всероссийского педагогического собрания – почетную медаль «Народное признание педагогического труда».

Напомним, в честь 200-летия со дня рождения основоположника российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 2023-й год объявлен в России Годом педагога и наставника, а в Ленинградской области – Годом команды знаний. Таким образом подчеркивается особый статус педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Все мероприятия будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области