RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Города Ленобласти в лидерах рейтинга комфортной среды: Как в регионе происходит формирование «кластера красивых мест»
05 апреля 2024
"Общая газета"
Поделиться:

© Валентин Илюшин/Online47

В перечень городов с благоприятной городской средой вошли 28 населенных пунктов 47-го региона

Минстрой России на днях обнародовал результаты рейтинга качества городской среды за 2023 год. В него вошли 1117 населенных пунктов страны. При этом в список населенных пунктов с благоприятной средой проживания попали сразу 28 городов Ленинградской области, то есть на пять больше (плюс Светогорск, Приморск, Сясьстрой, Сосновый Бор, Любань), чем годом ранее.

О том, какие характеристики позволили им получить высокие показатели в рейтинге, – материал Общей газеты Ленинградской области.

Выборка и система оценки

Индекс качества городской среды выступает как инструмент для определения приоритетов развития населенных пунктов России. При этом по шести критериям (безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления) оцениваются шесть пространств в каждом городе-участнике рейтинга:

- жилье и прилегающие территории;

- улично-дорожная сеть;

- озелененные пространства;

- общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства;

- социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства;

- общегородское пространство.

Помноженные друг на друга пространства и критерии дают 36 индикаторов оценки со шкалой от 0 до 10 баллов. В результате, максимальное количество баллов, к которому стоит стремиться каждому участнику, – 360.

Для того, чтобы оценки были объективными, города поделены по количественному признаку на крупнейшие (население – более 1 млн человек), крупные (250 тыс. – 1 млн человек), большие (100 – 250 тыс.), средние (50 – 100 тыс.) и три группы малых (25 – 50, 5 – 25 и до 5 тыс.).

Участие Ленобласти в рейтинге

Из года в год регион активно работает над улучшением условий проживания своих жителей. Как результат, в лидеры рейтинга выходит все больше городов, расположенных в Ленинградской области. Так, по словам губернатора Александра Дрозденко, с прошлого года их доля выросла с 64% до 85%.

«Федеральный рейтинг в очередной раз подтвердил, что города Ленинградской области развиваются, что они становятся современными и комфортными», – подчеркнул глава 47-го региона.

Рассмотрим отдельно успехи городов Ленобласти, обеспечившие им высокие позиции:

Мурино

Он попал в категорию «большие города». Население Мурино насчитывает 104,6 тыс. человек. В общей сложности город заработал 224 балла из 360. При этом самую высокую оценку (52 балла) получили жилье и окружающие пространства Мурино, а самую низкую (30 баллов) – его озелененные территории. И это, как говорится, «окно возможностей» для этого достаточно молодого населенного пункта.

Кудрово

Этот город с 272 баллами стал абсолютным лидером в номинации «Средние города». В городе проживают почти 65 тыс. человек. На 52-53 балла из максимальных 60-ти в Кудрово оценены жилье и прилегающие территории, улично-дорожная сеть и общегородское пространство. Городу можно подтянуть только показатель социально-досуговой инфраструктуры, который был оценен недостаточно высоко.

Гатчина

Высокий балл среди средних городов получила и столица Ленобласти – Гатчина. Из общих 243 баллов большая часть была присуждена общественно-деловой инфраструктуре города (49), дорогам и социально-досуговой инфраструктуре (по 38 баллов).

Тихвин

Лишь на 10 баллов отстал от столицы региона Тихвин (233). Город попал в топ-20 в категории «средних». Преимущественно все оценивамые в рейтинге пространства получили в данном случае примерно одинаковые оценки. Чуть выше они у города за счет озелененных территории и общественно-деловой инфраструктуры.

Кингисепп

Среди городов Ленобласти – и это отметил Александр Дрозденко – выделились не только «города-новостройки», но и населенные пункты, не отличающиеся активной застройкой. Таким примером стал Кингисепп, набравший в категории «малые города» 246 баллов. Он основан в 1384 году и находится за 100 с лишним км от зоны агломерации. В своей «весовой категории» Кингисепп попал в десятку лучших. Самые высокие оценки он получил за организацию жилых и прилегающих к ним пространств (49), а также за городское пространство в целом (46).

С минимальным отрывом от Кингисеппа идут еще три малы города Ленобласти: Отрадное (242), Кировск (241) и Лодейное Поле (239). Во всех трех случаях наиболее высокие оценки в рейтинге получили жилые пространства. Все эти города входят в топ-20 самых комфортных городов страны.

Самое важное – комплексный подход

Для Общей газеты успехи Ленинградской области в формировании комфортной городской среды, а также важность этого направления работы для жителей прокомментировал депутат регионального Заксобрания Станислав Еремеев:

«Тема комфортной среды обитания очень важна для любого жителя любого населенного пункта. Наши региональные и муниципальные власти это понимают и придают этому вопросу большое значение. И участие в различных конкурсах, рейтингах дают дополнительный стимул для создания такой среды, строительства новых объектов благоустройства, которые были бы востребованы жителями. Хорошо это и для застройщиков, так как повышает капитализацию их объектов и стимулирует их деятельность.

Немаловажно то, что к освоению территории мы сегодня подходим комплексно, учитывая горький опыт 1990-2000-х годов, когда жилье строили без учета необходимой социальной инфраструктуры, без которой нормальный человек жить не может. Комплексное развитие становится первым из преимуществ той или иной развивающейся территории. И руководители региона это прекрасно понимают. А поэтому мы всеми средствами сегодня стимулируем реализацию различных проектов благоустройства.

Нам важно не только строить вокруг пояса большого мегаполиса – Санкт-Петербург, вдоль КАДа. Удобные, красивые, обустроенные населенные пункты должны появляться во всех районах Ленинградской области. Для этого в том числе по сложившейся в регионе при губернаторе Александре Дрозденко традиции местом празднования Дня Ленинградской области каждый год становится новый район. И районы готовятся к приему гостей, прихорашиваются, как принято в русской традиции. Речь о ремонтах, создании новых зон отдыха, озеленении и многом другом.

Я думаю, что активно создаваемая в Ленобласти комфортная среда обитания – это залог того, что население региона будет только увеличиваться. К нам будут приезжать люди в поисках лучшего места не только для трудоустройства, но и для жизни. Кроме того, чем привлекательней и краше будут наши города, тем больше у нас возможности привлекать туристов. Эта задача решается, с одной стороны, прагматично, а с другой мы становимся свидетелями того, как создается этакий кластер красивых мест Ленинградской области».

Добавим, что в регионе в настоящее время проходит голосование за новые объекты благоустройства, в процессе которого жители могут принять непосредственное участие в преображении своего города.

Ссылка на материал