RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Государство должно быть гарантом стабильности для бизнеса
11 апреля 2023
Поделиться:

11 апреля постоянная комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности парламента Ленобласти под руководством Александра Русских («Единая Россия») заслушала доклад о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области за 2022 год.

С информацией выступила областной омбудсмен (Уполномоченный) Елена Рулева.  В своей презентации она подробно рассказала об основных направлениях своей деятельности, о вопросах, которые волнуют предпринимательское сообщество, и мерах, принятых для решения проблемных ситуаций.

Она подчеркнула, что прошедший год, как и предыдущий, был непростым, кардинально изменилась обстановка как экономическая, так и политическая. Но появилась возможность проведения встреч и выездных мероприятий. Для реализации возложенных задач на Уполномоченного по защите прав предпринимателей и рассмотрения жалоб от субъектов предпринимательской деятельности организовано взаимодействие с органами власти различного уровня, представителями законодательной власти, бизнес объединениями и другими организациями.

Основным партнером в вопросах защиты прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности является Прокуратура Ленинградской области, с которой в 2022 году было подписано новое соглашение о сотрудничестве. В рамках этого взаимодействия было проведено 12 совместных приемов, на которых около 50 предпринимателей смогли обратиться за помощью и содействием.

За 2022 год поступило 223 письменных обращения. Одной из главных тем обращений к Уполномоченному по-прежнему являются вопросы земельных отношений. Без взаимодействия с Управлением Росреестра по Ленинградской области рассмотрение многих жалоб от бизнеса занимало бы более длительное время. Так, в рамках рабочих встреч и совещаний обсуждаются вопросы сокращения сроков регистрации прав и постановка объектов на государственный кадастровый учёт, особое внимание уделяя социально значимым объектам недвижимости, таким как импортозамещающие производства. По конкретным жалобам от предпринимателей Управление оперативно предоставляет информацию и оказывает консультационную помощь.

Что касается проведения контрольно-надзорных мероприятий, то практически все территориальные органы федеральных органов контроля (надзора) снизили их количество, что безусловно, должно повлиять на уровень административного давления на бизнес. Контролирующим органам требуются веские основания для проведения проверок и их все чаще необходимо согласовывать с Прокуратурой. Так, по информации Прокуратуры Ленинградской области, в 2022 году отклонено 73% заявлений на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Несмотря на действующий мораторий, часть объектов, имеющих высокий или чрезвычайно высокий риск должны быть проверены. Поэтому в соответствии с федеральным законодательством появилась такая форма взаимодействия, как профилактический визит, основная цель которого помочь владельцу бизнеса соблюсти все обязательные требования.

В 2022 году взаимодействие Уполномоченного с органами исполнительной и законодательной власти региона было продолжено. Ряд депутатов Законодательного собрания Ленинградской области являются постоянными участниками мероприятий Уполномоченного, активно взаимодействуют с бизнесом и проводят совместную работу по совершенствованию регионального законодательства.

Уполномоченным по защите прав предпринимателей был вынесен ряд вопросов, связанных с проектами федеральных нормативных правовых актов, а также была представлена оценка ведения предпринимательской деятельности на территории Ленинградской области по итогам предыдущего года.

Уполномоченный взаимодействует с органами законодательной власти как на региональном, так и муниципальном уровнях. Депутаты направляют проекты законодательных инициатив, а также обращаются к бизнес-омбудсмену за содействием. Например, был рассмотрен вопрос о послаблении налогового бремени для предпринимателей, уплачивающих налог на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется в соответствии с областным законом «О налоге на имущество организаций». В результате обсуждения и анализа данных на 2022 год была установлена пониженная ставка в размере - 1% вместо 2%, что стало реальной мерой поддержки для бизнеса.

В заключении своего выступления Елена Рулева подчеркнула, что системные изменения в экономике коснулись всех сфер предпринимательской деятельности. Сейчас основные усилия должны быть направлены на сохранение действующего бизнеса, а также на развитие предпринимательской инициативы. Государство должно выступать гарантом стабильности для бизнеса, а не бюрократической «стеной». Такие вопросы, как продление договоров аренды земельных участков и помещений, их выкуп, размещение нестационарных торговых объектов должны предоставляться в упрощенном порядке.

Отдельно следует отметить, что в связи с введением моратория на проведение проверок впервые за 8 лет деятельности института Уполномоченного в Ленинградской области наблюдается рекордно низкий процент жалоб на проведение проверок. Трансформация контрольно-надзорной деятельности привела к снижению их количества, но не привела к необходимому снижению размеров и количества штрафов.

Текущий год будет годом новых вызовов, очевидно, что выход из экономической стагнации, в условиях действующих ограничений, потребует не только финансовой помощи и материальной поддержки пострадавшим отраслям, но и приложения многих сил для соблюдения баланса интересов государства и бизнеса, который является неотъемлемой и важнейшей частью сильной экономики и процветающего общества.

В ходе обсуждения депутатами были затронуты вопросы устранения правовых пробелов и совершенствования законодательства и необходимости более полного совещания проблем предпринимательского сообщества и путей их решения (Сергей Моренков, «Единая Россия»), а также вопросы взаимодействия с Уполномоченными других регионов (Александр Русских, «Единая Россия»).

Информация Уполномоченного была принята к сведению.

Для справки

Вся информация о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области публикуется на официальном сайте www.ombudsmanbiz47.ru.

Ольга Матвеева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области