RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Границы Ломоносовского района будут уточнены
08 сентября 2022
Поделиться:

Такое решение приняли депутаты постоянной комиссии по МСУ, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе Законодательного собрания Ленинградской области.

Это предусматривается законопроектом «Об изменении границ муниципальных образований Ломоносовского муниципального района Ленинградской области, и о внесении изменения в областной закон «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения».

Как объяснил председатель комитета градостроительной политики Игорь Кулаков, это делается в целях исключения пересечений границы Ломоносовского района и границ муниципальных образований, входящих в его состав, с границами земельных участков, в том числе лесного фонда, сведения о которых внесены в ЕГРН, и границами населенных пунктов, отображенных в генеральных планах поселений. Руководитель профильного комитета подчеркнул, что смежная граница Ломоносовского района с Волосовским, Выборгским, Кингисеппским районами и Сосновоборским городским округом не изменяется.

В рамках обсуждения границ Ломоносовского района перед собравшимися выступил его глава Виктор Иванов. Он напомнил собравшимся о давней и до сих пор нерешенной проблеме двух домов в поселке Виллози, где проживают 416 человек, которые находятся на стыке Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а именно Красного Села.

Исторически они отнесены к основной многоквартирной жилой застройке городского поселка Виллози и связаны с ним единой инфраструктурой. В 2003 году в ходе корректировки границ Санкт-Петербурга и Ленинградской области оба здания оказались в составе Петербурга – в Красном Селе. При этом домам не присвоили питерские адреса, не сняли с областного кадастрового учета в пользу городского, да и управляющая компания там поселковая. По словам главы района, нахождение многоквартирных домов № 10 и № 16 на территории Санкт-Петербурга создает трудноразрешимые проблемы для городских органов власти. Указанную позицию также разделяет муниципальное образование Красное Село, на которое по большей части ляжет нагрузка за короткий срок создать благоприятные условия проживания для жильцов. И тем не менее администрации Ломоносовского района долгие шесть лет, с 2015 года, не удается решить эту проблему. «Пять раз мы пытались поставить эту территорию на кадастровый учет, и пять раз получали отказ», - подытожил свою речь Виктор Иванов.

На вопрос председателя постоянной комиссии Дмитрия Рытова («Единая Россия») о том, насколько реалистична перспектива постановки на учет этих домов, глава профильного комитета ответил, что это реально, но, к сожалению, невозможно обозначить временные перспективы. Председатель комиссии отдал поручение направить ходатайства в необходимые инстанции, чтобы ускорить процесс.

Ввиду невозможности скорого разрешения этого вопроса было принято решение оставить его пока за рамками обсуждаемого законопроекта об изменении границ Ломоносовского района, который депутатами было рекомендовано принять на ближайшем заседании ЗакСа сразу в трех чтениях.

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области