RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Губернатор Ленобласти отчитался перед депутатами Заксобрания о проделанной работе
20 апреля 2023
Поделиться:

20 апреля в рамках внеочередного заседания Законодательного собрания губернатор региона Александр Дрозденко выступил с юбилейным, десятым, отчетом о результатах деятельности Правительства в 2022 году, в том числе по вопросам, поставленным областным парламентом.

Традиционную встречу руководителя региона с депутатами приняла столица региона – город Гатчина.

- Опыт десяти лет и те цифры, которых мы достигли в непростом 2022 году, вызывают гордость и уважение за работу ленинградцев, - начал свой доклад Александр Дрозденко. - Прошедший год стал поистине исторической вехой, изменившей мир: и будущее России в мире, и будущее самого мира. Наш регион является пионером во многих инициативах.

Так, Ленинградская область стала одним из первых регионов, включившихся в поддержку специальной военной операции и новых российских территорий. Первой задачей для Правительства региона стала организация помощи беженцам с территории Донбасса, участникам специальной военной операции и их семьям. На помощь подшефному региону на Донбассе, городу Енакиево, было направлено 870 миллионов рублей. В 2023-м на его восстановление планируется потратить более 2,5 миллиардов, из которых почти 2 миллиарда – федеральные.

В Ленинградской области введен в действие целый пакет социальных мер поддержки (48 мер) для участников СВО и их семей по всем направлениям. Создана трехуровневая система сопровождения и поддержки семей военнослужащих.

- Помощь, организованная администрацией, не имела бы должного эффекта, если бы не поддержка наших жителей, - подчеркнул Александр Дрозденко. – Прошлый год был объявлен годом Команды 47, именно с началом СВО ленинградское единство проявилось в высшей мере. Каждый житель Ленинградской области своим вкладом стремится приблизить победу.

Была создана некоммерческая организация – фонд «Ленинградский рубеж», в каждом районе области работают волонтеры. Менее, чем за полгода общая сумма помощи составила 170 миллионов рублей. 

В память о каждом герое, отдавшем жизнь за Родину, была объявлена минута молчания.

Говоря ситуации в экономике региона, глава области отметил, что, несмотря на пессимистические прогнозы, регион преодолел возникшие трудности.

- По итогам года индекс промышленного производства составил 97,1%, показав снижение на 2,9% к уровню 2021 году, вместо прогнозируемых 6%, - озвучил цифры Александр Дрозденко.

Для поддержки промышленных предприятий Правительством Ленинградской области были приняты и реализованы новые меры финансовой поддержки. Практически в «ручном» режиме осуществлялась помощь предприятиям промышленности Ленинградской области по поиску российских аналогов импортных комплектующих или сырья. Одной из первых в России Ленинградская область запустила меру поддержки «земля за рубль»: передача в аренду земельных участков за рубль без торгов и по упрощенному регламенту для реализации проектов по импортозамещению при условии строительства производственных помещений на не менее 60% участка.

Очередным позитивным моментом итогов 2022 года стала цифра, иллюстрирующая уровень безработицы региона: она составила 0,4% при общероссийском уровне в 0,8%. Значимой победой стало и то, что, несмотря на сложные условия, Ленинградская область в 2022 году смогла рекордно нарастить производство в двух отраслях: в строительстве и АПК. Сельское хозяйство создает 5% валового регионального продукта, а в строительном комплексе было введено на 17% квадратных метров больше, чем в прошлом году, при этом 2/3 из них – ИЖС. Кроме того, за год были восстановлены права 7300 обманутых дольщиков, благодаря программе расселения аварийного жилья новый дом обрели более трех тысяч человек. Регион является лидером по вводу жилых домов, превышая среднероссийский показатель в три раза.

Важным показателем инвестиционной привлекательности Ленинградской области является то, что треть всех инвестиций Российской Федерации приходится на наш регион и составляет 6,4 трлн рублей.

Говоря о грантовой поддержке ленинградцев, Александр Дрозденко привел поразительные цифры: более 34 тысяч жителей региона стали предпринимателями, впервые за десять лет зафиксирован рост числа некоммерческих организаций, что, безусловно, было бы невозможно без поддержки области.

Важным пунктом ежегодного отчета стал доклад о результатах работы в системе образования, главной задачей которого является даже не уровень образования, а строительство и реновация школ и детских садов. И здесь Ленинградская область в лидерах:

- В Ленинградской области в период до 2030 года планируется ежегодно строить не менее 12 детских садов и 6 школ. В прошлом году в регионе было построено 12 новых школ и столько же детских садов, - озвучил цифры глава региона.

Говорил Александр Дрозденко также о проблемах и успехах в сфере здравоохранения, о туристической привлекательности региона, о спортивных достижениях ленинградцев, о целях и задачах по экологической повестке.

"Мы с вами пережили два непростых года пандемии и год, проведенный под знаком специальной военной операции, и наша с вами задача – двигаться вперед", - подытожил свое выступление выступающий и поставил задачи перед правительством региона на 2023 год.

Среди них: повышение дохода семей за счет роста качества образования и квалификации трудовых ресурсов; укрепление связи производства и профессионального образования; внедрение новых «Точек роста», Кванториумов и «IT-кубов»; введение новых и реновация школ, детских садов и спортивных объектов; восстановление в правах почти 10 тысяч дольщиков и переселение из аварийного жилья 3200 семей; подготовка реформы транспортной отрасли; газоснабжение домовладений; благоустройство дворов и общественных пространств; завершение строительства моста через Свирь; ремонт дорог; обеспечение чистой водой и безопасными стоками поселений области; реализация проектов современной переработки мусора; продолжение ликвидации несанкционированных свалок; внедрение раздельного сбора.

«В Ленинградской области удалось  выстроить эффективную работу и правительству, и всем структурным подразделениям, для того, чтобы пройти сложный 2022 год без потрясений. Несмотря на раздававшиеся из-за границы предсказания о скором крахе, этого не произошло. Более того, регион продолжает наращивать обороты.  Фактическое снижение индекса промышленного производства - 2,9%. При прогнозах минэкономразвития в 5,4% ситуация в области оказалась гораздо оптимистичней. Оперативно в регионе правительством совместно с депутатами принимались меры поддержки бизнеса, особенно в сфере импортозамещения и цифровизации», - отметил по итогам отчета председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин («Единая Россия»). 

Он подчеркнул, что  в регионе «не обрезали ни одно социальное обязательство, и не отказались ни от одного крупного инфраструктурного проекта на территории. А мост через Свирь, который жители ждали 50 лет, строится опережающими темпами и будет завершен на два года раньше запланированного срока». Кроме того,  продолжается строительство школ и детсадов, ледовых арен, бассейнов и ФОКов, поликлиник и ФАПов.

«Сегодня у Ленинградской области есть всё для дальнейшего развития: стабильный бюджет, успешный агропромышленный комплекс и надёжная команда 47, в которую входят не только правительство и депутаты, но и все жители региона», - сказал в заключение спикер областного парламента.

По итогам обсуждения парламентарии единогласно одобрили работу исполнительной власти в 2022 году.

Анна Куртова, Ксения Соболева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области