RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
И снова – о похоронном деле
17 января 2023
Поделиться:

Сегодня на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе, проходившей под председательством Дмитрия Рытова («Единая Россия»), был рассмотрен проект закона, вносящий изменения в ряд областных законов, регулирующих вопросы распределения полномочий в сфере похоронного дела.

С информацией о проекте закона выступил первый заместитель председателя комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области Игорь Гнездилов. Он подчеркнул, что проект областного закона «О внесении изменений в отдельные областные законы, регулирующие вопросы перераспределения полномочий в сфере похоронного дела между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области, и осуществления градостроительной деятельности» подготовлен в целях совершенствования государственного регулирования в сфере погребения и похоронного дела.

Законопроектом предлагается отнести к компетенции Правительства Ленинградской области осуществление ряда полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области, которыми они наделены в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 80-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

определение стоимости услуг, оказываемых специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, не имеющих близких родственников, законных представителей, а также при погребении умерших, чья личность не установлена отделом внутренних дел;

принятие решений о создании мест погребений;

организация похоронного дела на местах погребения, созданных в соответствии с решениями органов государственной власти Ленинградской области;

приостановление (прекращение) деятельности на местах погребения, принятие мер по устранению допущенных нарушений и ликвидации неблагоприятного воздействия мест погребения на окружающую среду и здоровье человека, создание новых мест погребения, находящихся в государственной собственности Ленинградской области;

создание специализированной службы по вопросам похоронного дела для осуществления деятельности на местах погребения, решение о создании которых принято органами государственной власти Ленинградской области, и определение порядка деятельности указанной службы.

В рамках реализации вышеуказанных полномочий планируется создание государственного учреждения, которое будет наделено полномочиями по организации похоронного дела на территории всей Ленинградской области.

У правового управления Законодательного собрания было немало замечаний правового и юридико-технического характера.

Скрупулезно проанализировав законопроект, Прокуратура Ленинградской области высказала предложение о невозможности принятия законопроекта в представленном варианте.

Много вопросов было и у членов постоянной комиссии. Иван Апостолевский (КПРФ) и Александр Перминов («Справедливая Россия - За правду») интересовались насколько улучшит уровень услуг в этой тонкой области создание «монополиста» в этой сфере, согласована ли передача полномочий с органами местного самоуправления.

Сергей Коняев («Единая Россия») напомнил присутствующим о том, как шла работа над областным законом от 7 февраля 2020 года № 9-оз «О перераспределении полномочий в сфере погребения и похоронного дела между органами государственной власти и органами местного самоуправления Ленинградской области». Была создана рабочая комиссия, которая должна была изучить данную проблему, было изучено мнение муниципалов. В настоящее время, по информации Сергея Коняева, в Государственной Думе идет работа над проектом новой редакции федерального закона о похоронном деле. Депутат предложил отложить принятие областного законопроекта до принятия нового федерального закона, при этом изучить мнение муниципальных образований по поводу перераспределения полномочий в этой сфере.

Депутаты Александр Русских и Евгений Смирнов («Единая Россия») предложили направить рассматриваемый проект закона в муниципальные образования и получить от них предложения и замечания.

В результате длительного обсуждения комиссия приняла решение отложить рассмотрение предложенного законопроекта и направить его в муниципальные образования для получения предложений и замечаний.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области