RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Инвалидов боевых действий, которые смогут получать помощь Мультицентра, станет больше
12 января 2023
Поделиться:

На первом в этом году заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи говорили о правах инвалидов, пострадавших в ходе военных действий.

С инициативой внесения изменений в статью 21 областного закона «Об образовании в Ленинградской области» выступил прокурор региона Сергей Жуковский, соинициатором стал депутат Александр Перминов («Справедливая Россия – За правду»). Законопроектом предлагается изложить в новой редакции пункт 5 вышеназванной статьи, предусматривающий создание специальных условий для профессионального обучения лиц, получивших инвалидность вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года.

Напомним, изменения в части профессиональной переподготовки героев СВО были приняты областным парламентом 26 октября минувшего года по предложению депутатов Татьяны Тюриной и Дмитрия Рытова (оба - «Единая Россия»). В новом законопроекте предлагается распространить действие данной нормы на тех, кто стал инвалидом в ходе боевых действий на территориях Республики Дагестан, Республики Таджикистан, Чеченской Республики (и прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта), Северо-Кавказского региона, Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Сирийской Арабской Республики.

Речь идет об обучении и переподготовке инвалидов на базе областного Мультицентра социальной и трудовой интеграции, где их не только обучают, но и занимаются социальной и трудовой интеграцией в общество.

Депутаты приняли решение рекомендовать областному парламенту принять законопроект в первом чтении.

Татьяна Бушина,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области