RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Использование и содержание газового оборудования должно быть более ответственным
18 апреля 2023
Поделиться:

Сегодня постоянная комиссия по законности и правопорядку под руководством Олега Петрова («Единая Россия») рассмотрела проект обращения Законодательного собрания Ленинградской области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину.

Проектом обращения, инициированным депутатам-единороссами Михаилом Коломыцевым, Андреем Гардашниковым, Саядом Алиевым и Олегом Петровым, предлагается в два раза увеличить административную ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, установленную статьей 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Инициаторы отмечают актуальность проблемы, которая приводит к аварийным ситуациям и влечет за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью граждан, нанесение значительного материального ущерба имуществу.

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании, заключаемого между заказчиком и соответствующей специализированной организацией. Однако граждане, не желая нести дополнительные материальные затраты и не осознавая возможные негативные последствия своих действий, уклоняются от заключения такого договора.

Кроме того, даже наличие заключенного договора часто не позволяет специализированным организациям проводить своевременное обслуживание и ремонт газового оборудования, так как собственники жилых помещений не допускают представителей специализированной организации для осуществления осмотра и (или) выполнения работ.

Также нередки случаи формального подхода таких организаций к обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Обследования зачастую осуществляются с нарушением установленных сроков, работы по устранению неисправностей производятся некачественно и несвоевременно.

В настоящее время КоАП РФ предусматривают административную ответственность за некачественное выполнении работ по техническому обслуживанию, уклонение от заключения договора на техническое обслуживание, отказ в допуске представителей специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и уклонение от замены неисправного внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в виде наложения административного штрафа: на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 20 000 рублей; на юридических лиц – от 40 000 до 100 000 рублей.

Учитывая явную несоразмерность существующей административной ответственности последствиям, которые могут наступить, депутаты предлагают в двукратном размере увеличить вышеназванные суммы штрафов.

Предложенные изменения, по словам Михаила Коломыцева, не решат всей «газовой» проблемы, но повлекут за собой более ответственное отношение лиц к использованию и содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и уменьшению аварийных ситуаций.

Комиссия рекомендовала поддержать проект обращения на ближайшем пленарном заседании ЗакСа.

 

 

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области