RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Юбилейную школу молодых законотворцев региона встретил Пушкин
24 ноября 2022
Поделиться:

24 ноября в Ленинградском областном университете имени Пушкина собрались молодые и инициативные, чтобы рассказать о сделанном и поделиться планами на будущее.



Школа - это открытый диалог молодых парламентариев с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области. В этом году проект отметил юбилей: в 10-й раз молодые депутаты собрались вместе. И здесь присутствовали не только представители Ленинградской области, но и cеверо-западного региона.

В зале университета собрались также и студенты вуза, которые с горящими глазами внимали старшим товарищам. Законодательное собрание региона представили вице-спикер Татьяна Тюрина и депутаты Дмитрий Рытов, Александр Русских, Марина Левченко ("Единая Россия") и Александр Смирнов ("Справедливая Россия - За Правду").



- За эти годы наша школа по праву стала флагманом законотворчества Северо-Запада Российской федерации, - отметила в приветственном слове заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина. - Сюда приезжают лидеры общественного мнения тех регионов, где они живут. И именно в нашей школе родились такие интересные инициативы, как, например, "Вело-47". Здесь были предложены изменения в кодекс по административным правонарушениям в части, касающейся оборота пиротехнических средств и многие другие инициативы. Вы формируете повестку жизни во всех сферах в тех местах, где живёте, работаете и учитесь. Без вашего участия у нас не получится решать те вопросы, которые ставит перед всеми нами сегодняшний день. Только вместе мы можем достичь тех задач, которые сейчас являются основополагающими.



Далее председатель молодежного парламента Ленинградской области Станислав Бойко предоставил слово хозяину - ректору ЛГУ имени А.С. Пушкина Григорию Двасу. Он предложил молодым парламентариям сотрудничество с университетом сразу по нескольким направлениям: юридическое сопровождение, разработку и проведение на базе вуза курсов для начинающих депутатов (не обязательно молодых), а также проведение экспертизы нормативных актов их инициатив.

Следом к молодежи обратился Председатель избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский:

- Школа молодых законотворцев поможет вам сделать мир лучше, пусть она станет точкой роста для каждого из вас. Горите сердцем, думайте головой и делайте так, чтобы каждый день был прожит не зря!

После этих вдохновляющих слов молодые люди и девушки приступили к работе. О патриотическом воспитании молодежи на примере международной акции "Тест по истории Великой Отечественной войны" доложил Станислав Бойко. О мерах социальной поддержки молодежи в Ленинградской области рассказал заместитель председателя молодежного парламента региона Николай Казанцев. Также свои доклады представили коллеги из Мурманской, Курской областей, Ростова-на-Дону, Липецка. Завершением открытого заседания стало подписание соглашения о сотрудничестве между Молодежным парламентом Ленинградской области и "Командой страны".



После рабочего заседания депутаты и заинтересованные студенты разошлись по панельным секциям. На одной площадке шел диалог о современных методах профилактики идеологии терроризма. На другой вели предметный разговор о том, как получить грант на финансирование своего проекта. И на последней секции молодежь рассуждала об истории и предпосылках специальной военной операции.

Завершился насыщенный рабочий день образовательным кинолекторием "Молодой законотворец в современных информационных условиях".

Своим мнением о прошедшем мероприятии поделился депутат Дмитрий Рытов: "Сейчас особенно важно учитывать мнение и взгляды молодого поколения. Необходимо привлекать молодёжь к государственному управлению через её участие в законотворческой деятельности. Выявлять, отбирать и поддерживать наиболее перспективных проекты молодёжи для подготовки законодательных инициатив. Считаю, что это будет способствовать прогрессирующему развитию нашего государства!"

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области