RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Иван Апостолевский: "Люди остро нуждаются в поддержке именно сейчас"
20 апреля 2022
Поделиться:

Здравствуйте уважаемые товарищи, коллеги!

В начале пару слов об отчете.

Одним из ключевых показателей социально-экономического развития региона является прирост населения. Да, безусловно, население растет. Но за счет чего? За счет миграции. При этом у нас отмечается естественная убыль населения. Ленинградская область вымирает и это происходит не только из-за коронавируса. Всё это происходит
как следствие недоработок социально-экономической политики.

Есть много примеров, но главная линия заключается в том, что мы забываем
про интересы простых граждан и, в первую очередь, учитываем интересы крупных корпораций, крупного капитала.

Примеров много, возьмем ситуацию в Усть-Луге. Еще в 2017 году было принято решение о строительстве крупного порта. Неужели уже тогда нельзя было задуматься
и запланировать  соответствующую социальную инфраструктуру. Сейчас мы с этим сталкиваемся, приезжаем и видим разрушенные дороги, не смотрим на шаг вперед.

Подобная ситуация складывается и с социальными обязательствами крупных корпораций перед населением. В моём родном городе Сосновый Бор корпорация «Росатом» в 2007 году при строительстве новой атомной электростанции ЛАЭС-2 заявила: 1) о строительстве объездной дороги; 2) о  создании закрытого водоисточника
в Карстолово. В итоге, где исполнение этих обязательств? Сейчас уже строится новая  атомная электростанция, а старые обязательства не выполнены.

Такая же ситуация и в Кудрово, когда строят огромные многоэтажки без должного обеспечения социальной инфраструкторой.  Наши коллеги – депутаты от партии «Единая Россия» предлагают увеличить этажность зданий.  Давайте строить тогда 100 этажные здания, для чего это делается? Где здесь соблюдение интересов простых граждан?
Как люди будут жить в этих условиях?

Это следствие преследования интересов крупного капитала,  в то время как наша работа должна быть направлена на отстаивание интересов обычных жителей.

В этом контексте актуален и вопрос пассажирских перевозок на маршрутках между городом Сланцы и Санкт-Петербургом. При отправлении из Петербурга люди ожидают транспорт под открытым небом: и в дождь, и в снег, и в жару.  Жители обратились, собрали подписи за перенос остановки в Петербурге на автовокзал, в более комфортные условия ожидания транспорта. Нет, Правительство отвечает: ничего сделать нельзя, остановка останется на прежнем месте. Почему нельзя это проработать и хотя бы пойти на какие-то компромиссы для пассажиров?

Упомяну и про мусорную реформу, с 2019 года у нас был поднят тариф.
Что возмущает людей в этой связи? Тариф подняли, а раздельный сбор не организован.
На сегодняшний день раздельного сбора в Ленинградской области практически нет. Мы от фракции КПРФ предлагаем ввести компенсацию гражданам за раздельный сбор.

Что касается ремонта. Существует огромная проблема с неисполнением управляющими компаниями своих обязательств. Согласно федеральному законодательству на УК наложены обязательства перед населением раз в пять – десять лет делать ремонт в подъезде. Но этого не происходит. Поэтому давайте тщательнее контролировать это на уровне региона, принимать штрафные санкции в отношении недобросовестных УК.

Фракция КПРФ всегда стоит на страже интересов именно простых граждан.

Мы предлагаем реальные инициативы, которые направлены на поддержку обычных людей. Например, недавно нами внесен законопроект о выплатах в Ленинградской области  всем детям войны, независимо от получения данными гражданами выплат по другим льготным категориям.

Отклонить столь важную законодательную инициативу  в преддверии 9 мая никак нельзя, людям это важно здесь и сейчас.  В текущих сложных условиях, когда цены
в магазинах растут, а представителей поколения военных лет с каждым днём становится меньше, такие инициативы нельзя откладывать, потом может быть поздно.

Люди остро нуждаются в поддержке именно сейчас.